Да.
Шар обладает минимумом собственной гравитационной энергии.
Собственная гравитационная энергия тела, это сумма всех энергий одних частей тела в гравитационном поле, создаваемом другими частями этого же тела.
P.S. Только ждать придется достаточно долго, того момента, когда форма Земли станет шарообразной. Это времена порядка времен геологических периодов Земли, то есть миллионы лет.
Естественные науки
Земля приплюснута потому, что вращается? Если вращение остановить, она примет форму шара?
Анатолий Добровольский
Атмосфера на экваторе выше?
Да. Центробежные силы исчезнут и станет шар.
Но, если учесть, что ядро земли смещено (?) к южному полушарию, - это будет слегка яйцо с острым концом в антарктиде))
Будь она целиком жидкой - так бы и было: это была бы как будто гигантская капля жидкости в невесомости. Но она, к нашему счастью, не вся жидкая - есть и твёрдая, хотя относительно и не такая уж толстая, кора (та самая "твердь земная"), и загадочное ядро, о котором до сих пор приходится по большей части гадать. В расплавленном, жидком состоянии находится только мантия Земли, занимающая, правда, бОльшую часть её толщи.
форма Земли -геоид и шаром она НИКОГДА СТАТЬ НЕ СМОЖЕТ
Нет, шаром она не станет, т. к. остается притяжение Луны и Солнца. Они растягивают Землю.
Вот если и их убрать, то да, шаром станет (если горы и холмы не учитывать)
Oybek Soliev
" притяжение Луны и Солнца... " - каплеобразное растяжение вроде как будет...
А намного интереснее вопрос, что будет, если Землю не останавливать, а раскручивать.. - вплоть до 0,5- 0,1 часа на оборот...
Экваториальный радиус Земли: 6378,1 км (Википедия)
Полярный радиус: 6356,8 км
ЭР - ПР грубо ~= 20 км, что сравнимо с высотой гор.
Еще из википедии:
Самые высокие приливы в мире можно наблюдать в бухте Фанди (15,6—18 м), которая находится на восточном побережье Канады между Нью-Брансуиком и Новой Шотландией. Примерно такие же приливы и в заливе Унгава на севере Квебека.
То есть на три порядка меньше.
Полярный радиус: 6356,8 км
Еще из википедии:
То есть на три порядка меньше.
Ну как-то наверняка форма изменится, но шаром не станет..
бедняга и сильно же наверное ударился головой (
Анатолий Добровольский
Что смущает в вопросе? В голове понятно.
...vivery ...
Нормальный вопрос
Ну идеальным шаром она не станет, она же еще и равномерноплотная должна быть для этого, но приплюснутость уменьшится