Естественные науки
Почему, если все в природе стремится к форме шара, ничто строго эту форму никогда не имеет?
Полагаю, что всё дело в гравитации. Идеальный шар без "сторонней помощи" может образоваться разве что в условиях невесомости.
Гани Рукумбаев
Не выйдет, так как шар искажается сторонними гравитационными воздействиями, пусть они малы, крошечны, но в строгом смысле с ними тоже нужно считаться.
капля в невесомости
Гани Рукумбаев
Эге, разве молекула воды имеет шарообразную форму. Неа, а значит и капля, будь она трижды шаром, не верьте глазам своим, на молекулярном уровне это будет еж морской.
Потому что, помимо "стремления", в природе есть и "помехи". Любой предмет подвержен сразу большому набору влияний и факторов, поэтому принимает форму "суммы" этих влияний. Среди которых есть и стремление к сферической форме.
Солнце, Луна, большие планеты, их достаточно крупные спутники и подавляющее число далеких звезд имеют форму шара. Во всех случаях причина этого — гравитация. Силы тяготения действуют на все тела во Вселенной. Любая масса притягивает к себе другую массу тем сильнее, чем меньше расстояние между ними, причем никаким способом нельзя изменить (усилить или ослабить) это притяжение. Поэтому разные части достаточно большого и массивного тела первоначально произвольной формы стремятся занять такие положения, при которых они находились бы как можно ближе друг к другу. Это стремление и приводит к тому, что тело принимает форму, близкую к форме шара.
К телам привычных для нас размеров это не относится, так как действуют другие силы, иной природы, более мощные, чем гравитационные. (Я не знаю, какие именно.)
Гани Рукумбаев
Ответа на вопрос не вижу.
Им мешает стремление других. :)
Имеет ПРИМЕРНО, а нам точнее и не нужно :)
Гани Рукумбаев
Иногда загрязнение в 1 атом для случая полупроводников заменяет пресловутую ложку дегтя, а нам интересуют причины того, что на самом деле не так. Ведь все слепо верят этому утверждению, а на поверку оно оказывается ошибочно.
А как узнать – строго или нет?
потому что живая природа подчиняется закону динамичной симметрии, а не статичной. Динамичная симметрия подвижна, но неизменна.
все в природе стремится к форме шара...а потом катится к еб...ням
1. Это ошибочное утверждение - далеко не все стремиться к форме шара... например, капля масла на воде - плоское пятно толщиной в 1 молекулу
2.Сферическая симметрия есть в законах гравитации, электричества - вотт там- то о стремлении "всего" и можно было бы мечтать, так и то не получается- уже отвечали- друг- дружке мешают. Даже сферические волны на воде (круги) и тене идеальны, если докапываться
3. Конечно же, если суметь создать много пустого пространства и в нем поставить опыт с каплей волы или невращающейся мертвой звездой (нейтронной, например) - получим нечто хорошо похожее на сферу. Вот только вопрос в приемлемой погрешности- чем и как проверять станете?
4. Идеальная сфера в теории должна быть у электронной оболочки типа 1S, 2S в атомах ,..-вот только, опять же, проверить можно лишь на косвенных данных
5. Даже электрическое поле точечного заряда сферично лишь с конечной точность- много чего помешает, начиная с неровностей самого носителя заряда. Тут поможет только достаточное удаление от центра поля - когда погрешности станут мизерными... -вот только как это замерить на расстоянии 1 парсек, например, не ко мне.
Так что лучше не упираться философским рогом в малополезный вопрос, а радоваться локальной изотропности и однородности нашего пространства (но не времени!)
кирпичу тяжело привести себя к круглой форме.. но он старается :)