Естественные науки

Какой смысл существования вируса? Почему он не развивается в более сложную форму жизни, а только пакостничает....

Вирусы, как и прочие представители живой природы, играют далеко не последнюю роль
в нашем благополучии. Конечно, многие "пакостничают", но это не повод их недооценивать.
Например они регулируют численность организмов других видов.
Природа в курсе, как лучше ).
Викусик &%$@
Лучший ответ
А может, вирусы более сложные организмы заново всё время порождают?
Ведь смысл существования вируса для эукариотов в вирусной трансгрессии генов, что необходимо им для успешной эволюции... .

Но это так, рассуждения дилетанта. Возможно - вздор....
Вирус полуживое создание, способное размножаться за счет энергии клетки. В этом состоянии вирусы устойчивы. Зачем им эволюционировать?
#C
#ny Chikulya
Он бабки зарабатывает. Это -его форма жизни
А не получится. Для развития в сложную форму жизни нужна экзон-интронная структура генов. А у вирусов и эубактерий их нет.
А почему должен быть смысл? Не вымирают же...
Urik Gnatuk
ЧТобы он развился в более сложную форму жизни - нужно очень-очень много лет эволюции. Даже не сравнить длительностью человеческой жизни. В бОльшем масштабе времени, возможно, они и разовьются, и то не факт. Но даже тогда, найдутся новые вирусы, которые займут нишу нынешних.

И он не пакостничает - это наше понятие - у него такой образ жизни. Кстати, чем-то схожим с человеческим, в масштабах планеты.
вообще-то от людской заразы на планете гораздо больше вреда. И тоже особо не развиваются
"я хочу поделиться теорией которую недавно создал. Я занимался классификацией видов и пришел к выводу что вы не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, а человек не таков. Заняв какой то участок вы начинаете размножаться, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить вам приходиться захватывать все новые и новые территории. Есть один организм на земле со сходной повадкой. Знаете какой? Вирус. Человечество это болезнь. Раковая опухоль планеты" (с) Агент Смит к\ф "Матрица"
Яна Яна
Потому что такова их природа.. . И тем боле это не живые формы так сказать смерти
А может вирусы есть продукт мутации клеток того живого организма, в котором нарушились условия жизнеобеспечения данной клетки. Скажем от переохлаждение организма разрушаются клетки мышечной ткани (КМТ) , которые наиболее подвержены разрушению. Далее, останки раненой КМТпопадают в через поток венозной крови в клетки органов очистных сооружений организма и во весь организм в целом, ослабляя организм и умом и телом. Такая вот версия..
Они просто заняли свою биологическую нишу.
Ол
Олеся
Вирус - это ключевой механизм межвидового обмена генетической информацией. Это в разы (если не на порядки) ускоряет ход эволюции. Масса погибающих организмов - это для природы всего лишь разменная монета. Цель оправдывает средства. В недалеком будущем природа еще на порядки ускорит и будет контролировать процесс эволюции за счет знаний одного из своих творений - человека. Как-то так...
У разных вирусов разные смыслы.
Очень интересный вопрос! Сам думал об этом. Это удивительно - блуждающая по миру частичка ДНК в белковой оболочке.
Чтобы объяснить его смысл можно провести аналогию с реактивами в химической реакции, скорее всего так и происходит. Вирус вступает в химическую реакцию с молекулами сам того не ведая (если можно так сказать) просто оказавшись в близости к ним. Вот если бы вирус целенаправлено напрыгивал на жертву то это было бы уже другое имхо