Естественные науки

Как вы думаете возможно ли существование вируса симптомы которого будут подобны зомби из соответствующих фильмов?

Кинаш Василь
В "классическом" варианте, где вирус превращает мертвых людей в злобных пожирателей человеческой плоти, причем зомби становятся практически неубиваемыми - нет, невозможно. В киношных зомбяках слишком много противоречий с реальностью. Например, наш организм не сможет функционировать в полуразложившемся состоянии, особенно мозг.

Но, если сделать ряд поправок, то зомби-вирус не только мог бы, но в некоторых вариантах уже существует. Например, вирус бешенства вмешивается в работу мозга и животное становится агрессивным, способствуя распространению вируса.
Можно вспомнить и примеры других паразитов, которые могут заставить носителя реализовать свою программу поведения, в частности паразитический гриб кордицепс. Он гриб, но главное ведь идея. ))

Т. е. настоящие зомби должны быть достаточно здоровыми, чтобы бодро бегать и эффективно распространять вирус. Т. е. никакого умирания при заражении, никаких холодных трупов, отваливающихся кусков мяса - тело должно быть достаточно здоровым, сердце и мозг работать в нормальном режиме. По крайней мере какое-то время. Поэтому, справиться с ними будет проще, чем это показывают в кино. В наших краях так они вообще в первую же зиму все перемерзнут. ))
Ну и большой вопрос, сколько зомби может оставаться живым. Люди с сильными нарушениями работы мозга при психиатрических заболеваниях погибают из-за того, что все системы организма начинают работать не правильно. Едва ли вирус будет в состоянии избирательно отключить сознательную деятельность полностью так, чтобы в остальном все работало более-менее хорошо.

В фильме "Тепло наших тел", кстати, показан более правдоподобный вариант зомби-вируса, если не считать отсутствия пульса.
Алёна Попова
Лучший ответ
Такого вируса не существует, но принципиально его можно создать искусственно
Знать бы, что именно Вы подразумеваете под "симптомы как зомби".
Кинаш Василь 28 дней спустя смотрели?
возможно
А*
Агзам ****
Только если он на основе нанотехнологии, иначе будут просто трупы.
Bratva Bratva777
Кинаш Василь А вирус который будет вызывать неконтролируемую ярость? Бешенство не в счет, это не то.
Ну да. Вирус, который будет возрождать нервные клетки, заставляя мертвое тело бессознательно двигаться.
Серёга Bulakhov
Серёга Bulakhov Вернее, не возрождать, а регенерировать.
Кинаш Василь Да нет я не про живых мертвецов, я про зараженных похожих на тех которые были в фильме 28 дней/недель спустя например, вирус который вызывает неконтролируемую ярость. Бешенство это не то. На людей он действует отнють не так как на животных.
В литературе упоминаются психотропы, полученные в ходе разработок химического оружия, формулы не приводятся, только кодовые обозначения, которые при приминении в течении нескольких недель делали объект с неуправляемой агрессивностью Достаточно заставить вирус, бактерию синтезировать его в организме
Robert Trushko
Возможно существование наверное такого вируса, и его изготовить наверное могут при помощи симбиоза генной инженерии, и нано-техники, искусственных нано-механизмов, нано-роботов, и (или) нано-киборгов, управляющих генами этого созданного супер вируса!...
* Лиана *