Естественные науки

Почему (на самом деле) пожарные ведра в форме конуса?

Что б их не воровали.
Павел Бочкарев
Лучший ответ
Чтобы когда бегут тушить пожар, ведра на землю не ставили и не отдыхали, а спешили.
Дарья Поршнева
Говорят, ими удобнее черпать песок, чем усеченными.
Дарига Мсырова
чтоб не пиздили
Елена Пенчук
Что бы бездельники пожарные не ставили их на пол....
Номер № 1 от 05.01.2006
ПОЖАРНЫЕ ВЁДРА ДЕЛАЮТ КОНУСОМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ НЕ УКРАЛИ
Это заблуждение
Такая форма у пожарных ведер неслучайна. Конусообразными ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика. Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает, поэтому держаться за вершину конуса гораздо удобнее. К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненное. А если вода покрылась слоем льда, то и расколоть его конусным ведром намного легче, нежели обычным. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
www .novdelo .ru/article.php?id=1770&PHPSESSID=b2803a1107e9c5d47d48406
*
Почему пожарные ведра имеют форму конуса?
Конусовидная форма пожарных ведер обусловлена следующими причинами:
1. С производственной точки зрения:
- Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.
2. С бытовой точки зрения:
- Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.
3. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
- Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
- Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.
Источник: Статья "100 вопросов к МЧС"
*
Дмитрий Сараев
чтобы бросая ведро оно в воду входило острым концом и быстро водичка набиралась !
Aziz Mahmudjonov
чтоб не ставили на землю а тащили быстрей к очагу возгорания

А так просто высыпать удобней
чтоб дачники не сперли
Мне понравились ответы про то, что в воду длегче входят и чтоб не варовали. Я полностью с этим согласна.
только из цели сохранности - чтобы не прихватизировали
К.
Красивая ...
их ставят на землю вокруг пожара в качестве ограждения
Анна Ефимова
Чтоб на голову одевать!))
Чтоб в землю втыркивать
Mira Т
чтобы можно было в песок закопать, чтобы ведро при пожаре не нагревалось, так как в песке и не вываливалось
Что бы не поставить на землю.
Чтоб не воровали!! !
Это не прикол, а факт.
Хотя все равно поржать охота))
Kros.1986Gr
Здравствуйте! Форма пожарного ведра обусловлена его функцией. Дело в том, что если взять в руки ведро обычное, то держать за дно второй рукой его неудобно для метания воды на расстояние, в то время как взявшись одной рукой за ручку, а другой рукой за конус, метнёшь воду из ветра намного дальше и точнее! ! Это форму выработали люди опытным путём ещё многие века назад и успешно ей пользуются!
Однажды участвовал в молодости в тушении пожара в деревне и убедился в том, насколько это удобно на пожаре – такая форма ведра для поставленной задачи тушения!
Тогда, помню, мы студентами были «на картошке» и быстро погасили такими вёдрами горящий большой склад-сарай, и когда приехала пожарная машина из соседнего посёлка (в грязь по бездорожью) мы уже завершили тушение, пожарные только дополнительно «пролили» дымящиеся участки и поблагодарили нас! Всего доброго.