Естественные науки

Почему если одно дело падает с высоты 1 км, а другое с 200 км, то скорость при приземлении будет одинаковая ?

Илья Фырин
и 1 км И 300 км - это очень не большие высоты по сравнению с радиусом нашей планеты, поэтому энергия, запасённая телом абсолютно пропорциональна высоте над поверхностью Земли
Однако, при падении тела на Землю атмосфера нахально отбирает часть энергии.. Тела сначало вроде бы с известным ускорением двигаются, а потом ускорение падения снижается до нуля.. Ну типа того, что сила сопротивления воздуха стала равной силе тяжести. Ускорения нет и скорость остаётся постоянной
Лариса Густова
Лучший ответ
В техмехе есть формула посмотри.
Marina Ignatenko
Илья Фырин Можешь ссылку дать ?
одинаковое
порядка 200 км\час
В реальной земной атмосфере тело не может превысить некоторой скорости свободного падения, обусловленной трением о воздух.
ну если оба тела скажем весят 1 кг, то в полете они будут разное количество времени, ведь высоты разные причем намного, следовательно и скорость будет разная в момент столкновения с землей. а вот ускорение одинаковое.
Сопротивление воздуха. Как у парашютистов.
Валюшка Sokolova
Ибо притяжение земли такое.
Потому, что скорость при приземлении равна нулю.
Это не правда. Атмосфера Земли слишком разряженная на высоте порядка 200км и падающее тело войдёт в плотные слои на значительно большей скорости и просто не успеет замедлиться (если, конечно это не парашют)

Например человек при прыжке с парашютом достигает скорости примерно 200км/ч. А при прыжке из стратосферы с высоты в 30км уже достигают скорости 900 км/ч.
Разницы в скорости не будет при прыжках с высоты 500м - 10000м.
Наталья
Для разгона до максимальной скорости хватает расстояния меньше километра. Намного меньше. И скорость зависит от веса и формы тела.
Олег &