Естественные науки

Если парашютист спрыгнет с высоты 1 км а парашут не раскроется то какая скорость у него будет за секунду до приземления?

Alex Guminsky
километров 180
Перизат Омирзак
Лучший ответ
Зависит от положения тела. Плашмя - около 200 км/ч. "Солдатиком" - около 400.
Николай Носов
От 170 до 240 смотря в чем одет и как руки растопырит. А что мешает проверить??? Прыгни!!
"Он дернул кольцо и над морем повис под белым шатром парашюта,
Но камнем тяжелым стремительно вниз его понесло почему-то.
Мгновеньем в опасности люди живут, оно не воротится снова...
Он понял, что прорван его парашют и дернул кольцо запасного."
Маршак, "Ледяной остров"
Зависит от того, в какой позе будет падать
Если парашютист отрезал нераскрывшийся парашют и он не трепыхается -- порядка 50 метров в секунду. Если не отрезал и трепыхается -- меньше. Если у парашютиста хорошая аэродинамика и он, отрезав парашют, прицельно падает вниз головой -- больше (насколько -- зависит от аэродинамики; может быть и 100 метров в секунду, и больше).
Юлька ***
Из-за того, что сила трения при движении в воздушном пространстве увеличивается с ростом скорости, эта сила может стать равной силе тяжести и тело будет продолжать падать с постоянной скоростью.

****

Обычная скорость падения парашютиста 50-60 метров в секунду или 180-200 километров в час. чем меньше сопротивление, тем больше скорость. чтобы увеличить скорость падения, нужно падать в позе кол. Луиджи Кани (парашютист из Бразилии) в 2005 поставил Мировой рекорд скорости достигнутой в свободном падении — 553 км/ч.

****

Если падать в вакууме, то пролетев 1 км, тело достигло бы скорости:

H = 0.5gt^2,

t = √(2H/g)

V = gt = √(2gH) = √(2*9.83*1000) = 140 м/с = 504 км/ч
Эльмира Сахова
что с 200м что с 1км примерно одинаково
??? ????????
Человек сначала падает с ускорением 9,8 метра в секунду, а затем скорость выравнивается из-за сопротивления воздуха. Так что где-то 150 км. ч будет.
Хоть с километра, хоть из космоса. Но скорость падения у земли будет одна и та же - 50 м\сек
В зависимости от массы и ориентации тела так называемая установившаяся скорость падения человека в воздухе составляет от 50 до 60 метров в секунду.
Тем не менее... давайте будем надеяться, что при отказе основного парашюта наш парашютист сумел воспользоваться запасным. И приземлился на скорости, не превышающей 7 м в сек.
Игорь Волошин
"Приземление" это когда мягко и плавно. В данном случае будет "шмяк"
Не Каму- Не Нужная???? Не так страшна скорость падения, как внезапность его прекращения.
Достаточная... Чтобы в его доме заиграла печальная музыка.
Большая
Если хочешь цифры, то нужна масса парашютиста
Сила сопротивления движению в газовой среде направлена встречно движению тела. Эта сила (сопротивления) пропорциональна хотя бы квадрату скорости движения тела, умноженному на к-т плотности среды.
При движении с ускорением, сила сопротивления нарастает быстрей, чем скорость. Которая нарастает пропорционально первой степени ускорения.
Да и не может скорость нарастать быстрей, чем ея же квадрат.
Верно?
К тому же, если тело падает вниз ():), то следует учитывать увеличение к-та плотности среды.
Но, на первом месте, разумеется квадрат скорости. Он-то и делает примерно равной (сопоставимой) скорости падения в конечной точке, независимо от начальной высоты падающего тела.
Разумеется, в разумных пределах. Лучше всего эти пределы измерять верстами. - Одна, две ...Много...
):
Ветал Цока