Естественные науки

прыжок с парашютом с высоты 150 км?

Любители адреналина прыгают из стратосферы. Туда высота километров 25-70. А если прыгнуть с высоты 150 км (разумеется в космическом скафандре с кислородным баллоном) ? Пойдёт ли человек вниз с одуренной скоростью, или сила притяжения земли тут ничтожная, что будет плавать в космосе? Пожалуйста объясните.
На высоте 150 км. сила притяжения еще довольно сильная. Для того, чтобы остаться на орбите, человек в скафандре должен двигаться вокруг земли с определенной скоростью. Иначе он упадет на землю.

Диаметр земли более 12 тысяч километров. Что такое высота 150 км по сравнению с этим? Всего лишь чуть более одного процента от диаметра. Представь себе шар диаметром метр - это модель земли. Тогда расстояние 150 км он нее - это где-то 1,2 см для нашей модели.
Petr Kokarev
Лучший ответ
С физикой-то в школе, я так понимаю, не дружил совсем, раз бредовые идеи в голову поползли? Обычно с такими идеями расстаются к 7-8 классу, а тут развитие явно запоздалое.. . С небесной механикой, видать, совсем незнаком.. .
Ну что ж, давай начнем с простого, от печки. В стратосферу поднимают на воздушном шаре. А как тебя поднять на 150 км?
И учти, дальше пойдут ГОРАЗДО БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ))
Здесь принципиальный вопрос - КАК он поднялся на эту высоту (Кобра и Уве Петек правы)
Если на чём-то вроде геофизической ракеты, которая не имеет ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ скорости - то упадёт конечно (см. ответ Краба)
А вот если "с орбиты" (с космического корабля, спутника) - то после выпрыгивания из люка будет продолжатьо двигаться по той же орбите - с чего бы ему её менять-то?
Человек полетит вниз к Земле (если, конечно, его горизонтальная скорость недостаточна, чтобы стать спутником) , если находится в сфере Хилла, то есть на расстоянии до 1,5 миллиона километров от Земли. Хотя лететь с такой высоты он будет очень долго. Даже с 0,4 миллиона километров - около недели.
Azara Allakulova
Ударится об плотные слои атмосферы на скорости более 1 км/с.
Полная энергия парашютиста на высоте 150 км в 3-5 раз больше энергии снаряда такой же массы. При падении нагреется от трения об воздух, пластик расплавится, тело закипит.
В специальной капсуле-снаряде с теплозащитой можно прыгать.
Casper ***
Обкакается