такими ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика
С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
-Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
-Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.
-Зачерпывать воду проще конусным ведром, т. к. плоскодонное ведро часто начинает плавать как поплавок, а конусное опрокидывается на бок и сразу же погружается в воду.
-Чтобы удобнее было брать двумя руками - одной за ручку, второй за конус. Вероятность того, что конус выскользнет из руки намного ниже, чем край плоскодонного ведра.
-В конусном ведре не возникают завихрения (схлопывания волн) при выбросе воды, поэтому вода из такого ведра не расплескивается и летит гораздо дальше.
Его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало. Так же коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь. Изначально вёдра конусообразной формы изготавливались на флоте из многослойной парусины - материю было просще сшить в конусообразной форме, чем в какой-либо другой. С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флот
Естественные науки
Почему пожарные вёдра в виде конуса (без дна)?
Нуржан Амантаев
Спасибо за подробный ответ!
чтоб не использовали в хозяйстве и не трогали пожарный щит
чтобы не имело смысла их спереть домой/на дачу
Если набирать воду из водоема обычным ведром, то оно плавает и бывает сложно утопить, а время то не терпит. Поэтому и сделали конусное ведро для увеличения скорости набора воды. Оно сразу тонет.
Чтоб поставить нельзя.
чтобы на пожаре бегали быстрее, пока вся вода не вытекла из ведра
На АЗС есть пожарные щиты под которыми есть ящики для песка - я в сервисе на АЗС 11 лет и до сих пор не могу понять - зачем так сделано, если один человек не справится...)) ) Для тех кто не знает: в ящике крышка без фиксаторов и ей надо держать рукой, по другому она захлопнется, а ведром песок не начерпаешь - это не вода, нужно лопатой, которая для этого имеется в щите! Итого нужно 3 руки иметь, чтобы держать крышку, лопатой набирать песок в ведро, которое на землю не ставится...))) ) И это стандарт
Если от водоема до пожара долеко а Вы уже устали, их же не поставишь, вот поэтому и тушатса пожары без перекуров
Дело в том, что такими ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика (ведь огонь тушат не только водой, но и песком) . Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает. Гораздо удобнее держаться за вершину конуса.
К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненным. Кроме того, зимой вода в бочке может подернуться льдом. Вершиной конуса пробить его легче. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненным. Кроме того, зимой вода в бочке может подернуться льдом. Вершиной конуса пробить его легче. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
Похожие вопросы
- Почему (на самом деле) пожарные ведра в форме конуса?
- почему человек разумный изготавливал кувшин с заострённым дном?
- Почему говорят, что представители вида Homo Sapiens хищники?
- Почему не существует иных видов ядерного распада, кроме а-, в- и у-распада?
- Жизнь (белки) занесены с космоса ...но откуда взялось раз-но-об-ра-зие ФОРМ жизни? почему все не одного вида?
- транзистор может работать только с постоянным током. тогда почему они делятся на виды по частотному диапазону?
- Почему люди, будучи вымирающим видом, умудряются воевать каждое столетие?
- Почему РАДУГА видна в виде правильной, ровной дуги, а не прямой, например или ваще какого-нибудь квадрата?
- Согласны ли Вы с определением боковой поверхности конуса? Возможно ли ее сложить (заполнить) из образующих конуса?
- Ваша версия - почему не делают прямоугольных ведер? И внутри мое рассуждение о том, зачем это нужно и почему это норм.