Достоинства прямоугольного ведра:
1. Прямоугольные ведра хороши, когда надо собирать воду, которая течет с потолка, при разморозке холодильника (с неисправным водоотведением), или еще откуда-то.
Помещения, холодильники и прочее как правило прямоугольное, а не круглое. Такое ведро будет лучше примыкать к стене, к углу и т.п. И будет эффективнее собирать воду.
1.1 Несколько прямоугольных ведер можно поставить вплотную друг к другу и собрать воду с большей площади. Круглые ведра не пристыковать друг к другу без зазора.
2. Прямоугольное ведро можно использовать как коробку для хранения чего-то. Круглая коробка часто менее удобна.
Недостатки прямоугольного ведра:
А. Выше давление на углы.
Но по факту давление 10 литров воды очень мало. Ведро не лопнет.
Б. Технология изготовления ведер упрощает их изготовление в круглой формы.
Но по факту это может быть верно лишь для жестяных ведер. Пластиковые могут быть любой формы.
Естественные науки
Ваша версия - почему не делают прямоугольных ведер? И внутри мое рассуждение о том, зачем это нужно и почему это норм.
Вообще то делают, у меня мусорное ведро квадратное и для пола тоже.
Круглое ведро прочнее при той же толщине, а у квадратного нужно предусмотреть дополнительную жесткость.
Ну и, все знают, что окружность это максимальная площадь с минимальным периметром. Экономия материала.
Поэтому мое помойное ведро стоило почти 1.5 к, когда обычное ведро можно купить за 200-300 р
Виктория Нагуманова
Мало таких ведер.
Для экономии материала. Их бы вообще в идеале надо было сферическими делать, как коней в вакууме, но это уж совсем как-то неэргономично. А цилиндр по соотношению площади поверхности к объему бъет твой параллелепипед только так.
Кстати, реклама брешет: бульонные кубики "Магги" - вовсе не кубики! Это параллелепипеды!
Делают. У нас на даче есть прямоугольное резиновое ведро.
Виктория Нагуманова
Мало таких ведер.
Зауре Казезовна
А шестиугольной есть?
Их делают даже не просто круглыми, а конусными. У каждой формы - своё предназначение.

Виктория Нагуманова
Я знаю, что есть конусные. Но в магазинах часто только круглые продают.
Лёша Осовский
" и мешать проще"- кто мешает того бьют )))
Делают. Пока не встречались только шестигранные.
Не поверишь, но их делают в огромных количествах

Виктория Нагуманова
Как показала практика хозяйствования, огромные количества в промышленности бывают только по сравнению с чем-то еще.
Промышленность сколько угодно может выпускать тысяч прямоугольных ведер, но если круглых ведер кто-то выпускает аж миллионы, то прямоугольных ведер совсем не много выпускается.
К тому же, даже на твоей фотке я вижу ведра, которые сделали вроде бы прямоугольными - скопировали саму идею - но потеряли содержание, сделали скругленные углы, какие-то лишние выступы, все это мешает получать преимущества прямоугольной формы :)
Просто для воды ок, норм тема
Но отмывать все эти углы от чего-либо это ппц (
Виктория Нагуманова
Тоже об этом подумал, но и у обычного ведра прямой угол между стенками и дном.
Эко тебя завернуло...
Сходи-ка на колодец с прямоугольным ведёрком,
Замеси в этом ведре шпаклёвку,
Да не забудь выскребсти из углов ведра, остатки смеси.
Замеси в этом ведре шпаклёвку,
Natalia Rassomaxina
у меня в хозяйстве десяток круглых вёдер и два прямоугольных
ты забыл главное преимущество - при одинаковой площади, круг имеет наименьший периметр. Экономия материала крч. Ну и да, давление на углы, что заставляет при том же объеме делать более толстые стенки либо сооружать какие-то дополнительные ребра жесткости.
Чтоб не было прямоугольных людей. Давно уже есть они. Но ты видимо совсем прямоугольный если ни разу не видел
Виктория Нагуманова
А ты х... резиновый прямоугольный пробовал себе вставлять?