Естественные науки

скажите, пожалуйста, почему, когда кирпичи (прямоугольные) кидаешь в воду, то круги на воде - круглые ?

Как верно заметил Белый Кролик, круги на воде есть ни что иное, как волна, источником которой является входящий в воду киприч. Существует так называемый принцип Гюйгенса (доработанный в последствии Френелем) , гласящий, что каждая точка фронта волны является источником новой волны. Фронт лоскай волны, порожденной точечным источником в однородой среде имеет форму окружности. Когда кирпич входит в воду, на ее поверхности образовывается множество точечных источников, расположенных по периметру входящего кирпича. Каждая точка порождает волну, которые в последствии складываются (суперпозиция волн) . Фронт образованной волны имеет форму фигуры, проходящей по касательной к каждой отдельной окружности.
Я постарался на рисунке изобразить форму волны вблизи кирпича (слева) в момент падения и вдали (справа) .

Видно, что с удалением фронта волны, она становится все больше и больше похожа на окружность.
***** ****
Лучший ответ
***** **** P.S. Более верно было бы изобразить порождение одним фронтом волны другого, но это не отразилось бы на сути вопроса, ибо мы не рассматриваем здесь дифракцию волн.
Aleksey Snigirev У меня вопрос (не по теме).
Вы физику (да и другие науки) знаете (в большей степени) благодаря обучению
в соответствующих уч. заведениях, или знания - результат самообучения,
стремления иметь представление об устройстве природы?
Неправда! ! В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ, когда радиус круга близок к размерам кирпича - "круги" - почти прямоугольные, поскольку представляют собой суперпозицию круговых волн от каждой точки кирпича... .
Круглые они только в ДАЛЬНЕЙ ЗОНЕ, где размеры антенны... пардон, кирпича, много меньше размера круга, и кирпич можно рассматривать как точку. То есть расстояние до гребня волны от угла и середины стороны почти одинаковы и на глаз неразличимы...
круги потому и круглые что-КРУГИ!! ! а если б были прямоугольные- то назывались бы как нить по другому..
вода текучая- углы сглажены
А зачем вы кидаете кирпичи в воду?
Marina Azarve А зачем вы отвечаете на этот вопрос?