Естественные науки

Почему кирпич падает в воду квадратный, а круги на воде круглые?

да потому что форма предмета, брошенного в воду, не влияет на скорость распространения поперечных волн
т. к. вода анизотропна, то скорость волн во всех напрявлениях одинакова и фронт волны представляет из себя правильную окружность

осилишь?)
Галина Карпенко
Лучший ответ
Вова Уланов Но ведь в момент касания (если кирпич упал плашмя) пошли 4 прямые волны в четырех направлениях (вдоль осей плоской системы координат). Почему они превратились в окружности?.
это происки иноземных цивилизаций
Vlad Voronkin
а почему колеса круглые у поезда, а стучат при езде ?
Физика вещь занимательная. Вот если вас посадить на сковородку квадратную, глаза станут круглыми. Закон батенька.
Вообще-то этот вопрос здесь частенько повторяется (как про жизнь на Марсе или Голубое небо) .
Да и ответы - тоже похожие.
Попробую нарушить эту "идиллию" и предложить другую версию.
Да, первоначальная волна от кирпича не может быть иначе другой, кроме как прямоугольно -"кирпичной".
Но, когда волна начинает удаляться от кирпича, то здесь вступает в действие неучтенный (теоретически) фактор, а именно: влияние кривизны гребня волны на скорость распространения "соседних" участков волны. То есть, чем больше кривизна волны на данном участке, тем больше замедляется "острый" участок волны и ускоряется рядом расположенный "прямой" участок. И эта зависимость очень быстро приводит к округлению волн, независимо от начальной формы источника волн.
Практические наблюдения как раз и свидетельствуют о такой закономерности.
А в наше "ФотоШоповое" время это заснять и доказать - как 2 пальца об асфальт.
Не в укор автору ответа - Эквену - он "честно" теоретически ответил.
Юлия Волкова
Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму

лень печатать, с гуугол-ответов спёр
*I
** Innochka **
Максим Спиридонов Я тоже знаю ответ в гугле просто хотел узнать как люди сами мыслят.
А потом превращается в наноточку, и создаёт черную материю и базон Хопса.
а еще на дне, упав, он образует треугольник!
Так было угодно Господу. Об этом и дедушка Ленин знал.
Можно и проще! Увеличим масштаб. При этом получится что в воду падает точечное тело, соответственно получатся круговые волны.