Естественные науки

Физика. Испарение и конденсат. Почему газ, а не вода?

Известно, что при охлаждении нагретого воздуха холодным, будет образовываться конденсат ( водяной пар, перешедший в жидкое состояние). Что же происходит в случае такого примера: (среда горячего воздуха) вода испаряется с поверхности чая, соприкасаясь с холодным воздухом комнаты, но мы видим газ, а не жидкость (иначе бы и пара-то не было, а это мы привыкли видеть), однако по определению должна быть вода. Что происходит? P.S. Я слышал, что вместе с газом выходят и сотни молекул воды, но ПОЧЕМУ ГАЗ?
Газ переходит в жидкое состояние только при перенасыщении, то есть когда при данной температуре относительная влажность воздуха - 100%. А до 100% это будет исключительно пар.
Рустам Асадуллаев
Лучший ответ
Мы видим именно жидкость. Будь этот пар газом, ты его не увидел бы, т. к газ прозрачен. А этот белесый туманчик - это именно жидкость. Испарившаяся вода, оказавшись в холодном воздухе в такой концентрации, немедленно конденсируется обратно в жидкость, и получается взвесь микроскопических капелек - эту взвесь ты и видишь как "туман". Облака состоят из нее же.
Капельки такие мелкие, что не успевают падать вниз, а увлекаются вверх потоком воздуха. Из-за конвекции воздух над горячей кружкой столбом поднимается кверху - и увлекает водяной конденсат за собой.
Денис Кравец
Евгения Трофимова "Газ" виден разве что в проходящем свете, по теням от нагретой кастрюли с супом.
Поскольку влажность воздуха в комнате не равна 100%, то вода испарившаяся из горячего чая может оставаться в газообразном виде в более холодном чем чай воздухе... а если вы ВИДИТЕ (глазами) над чашкой чая "пар", это значит что вода испарившаяся из чая не выдержала похолодания и снова сконденсировалась обратно в жидкое состояние: видимый глазами "пар" это ЖИДКАЯ вода (газообразный пар не видим).
_Васькин_ Сf
мы видим туман - мелкие капли жидкости
насчет воды в жидком состоянии нет противоречия - мелкие капли тумана состоят из жидкой воды
Конденсат образуется на твёрдой поверхности.
Денис Кравец совершенно необязательно.
Давление меньше, стенки чашки нет
Лариса Ткачева
Где вы - это прочитали ?
Evgeniy Belarus