Естественные науки

Тем, кто знает физику: почему одни предметы пропускают воду, а другие нет? И ссылку на хороший научный сайт.

пм
п м
Чтобы какой-нибудь СПЛОШНОЙ предмет пропускал воду в обычной обстановке (без высокого давления, например) , необходимо выполнение двух условий. ПЕРВОЕ: в предмете должны быть многочисленные сквозные каналы микроскопических размеров, НЕВИДИМЫЕ простым глазом. Как правило, такие каналы имеются в предметах с волокнистой структурой (ткань, бумага) или с пористым строением (губка, сахар-рафинад, слой песка) . ВТОРОЕ важное условие: стенки этих каналов должны хорошо СМАЧИВАТЬСЯ водой (другими словами, быть гидрофильными) - тогда возникает сила, заставляющая воду самопроизвольно перемещаться по этим каналам. Если для какого-нибудь предмета эти условия НЕ выполняются, то он НЕ будет пропускать воду (например, металлическая кастрюля, полиэтиленовый пакет).
Ксения Сульдина
Лучший ответ
Если речь идет о "предметах", то тут дело уже не в расстояниях между молекулами, а в пористой или волокнистой структуре вещества. размеры этих структур на много порядков больше размеров молекул.
п м Благодарю за ответ.
Как объяснить почему металлическая пластина не пропускает воду, а газета пропускает?
Дело, я думаю, в плотности.
Ну, да - в расстоянии между молекулами.
Но вот ссылки не дам. Лучшая ссылка - в учебник по физике класс этак за 7-9)))

Соответственно, чем ближе расположены помекулы, тем меньше предмет пропускает воду. И наоборот.
Можно еще сюда привязать силу притяжения молекул и подобное.. .

Если бы я в физике разбиралась - сказала бы что-нибудь толковое))
Олег Ушаков
Все дело в поверхностном натяжении воды.
Некоторые материалы его увеличивают (жир как самый распрастраненный пример или тефаль (полимер -СF-). А некоторые снижают -моющие средства.