Естественные науки

Зависит ли от глубины погружения предмета в воду возможность его всплытия?

Вопрос довольно простой. Вот если взять какой-нибудь предмет, который всплывает, например, с глубины 1 метр. Этот предмет будет всплывать с любой глубины? Хоть 1 метр, хоть 1 километр? Или может скорость всплывания предмета как-то зависит от глубины? Так чето просто уснуть не могу, а в мозг разные мысли приходят :D
Dmitriy Soldatenkov
Это зависит от механической прочности предмета. С ростом глубины быстро растет давление. Покуда этот предмет способен выдерживать давление без деформации, он сохранит и свою плавучесть. Как только давлению удастся сжать или сплющить этот предмет, его объем сократится - и соответственно сократится архимедова сила. Если предмет наполнен воздухом, то это вполне возможно, т. к. воздух упруг и позволяет его сжимать во многие сотни раз. Если предмет не пустотелый, а просто имеет плотность меньше, чем у воды, тогда все зависит от его собственной упругости.
Тут идет борьба двух упругостей - предмета и самой воды. А вода (как и все жидкости) сжимается ОЧЕНЬ плохо. То есть, ее плотность очень мало меняется с глубиной. Если тебе удастся подобрать или создать материал, который сжимается ЕЩЕ хуже (и при этом, имеет плотность меньше, чем у воды), то его плавучесть, наоборот, будет возрастать с увеличением глубины.
Вано Балхаш
Лучший ответ
Владимир Довбыш Сейчас он точно не уснет.
Если вспорол живот, перед тем как утопить, то не всплывет. Не переживай, спи.
Майя Дудырина
Если взять перевернутую банку, то на глубине 1 метр будет всплывать, на глубине 1 км воздух сожмется в 100 раз и не будет подъемной силы.
вода имеет вес и на большой глубине он не даст всплыть, а ещё на глубине большое давление и этот предмет раздавит (ведь если он всплывает, то там есть полости с воздухом)
Куат Макашев Вес воды помогает всплыть, а не мешает.
Да будет всплывать с любой глубины.
если у него плотность стабильно меньше плотности воды, то да.
но если это труп - сложная система, то не все так просто, я думаю, в теории он может разлагаться внутри и заполниться газами как воздушный шарик, и этого может хватить для всплытия, в общем если не разбираешься в трупах, то лучше перестраховаться и сделать так чтобы его вообще нигде на свете не было целиком