Объяснение начни с того что ты сам не знаешь, хоть голову ребёнку не будешь морочить.
а волны круглые потому что вы криво кидаете кирпич в воду, для начала натяните верёвочку по уровню над поверхностью воды, по ней устанавливайте кирпич, как вы его будете его отпускать одновременно со всех краёв я тоже хз, но фишка в том что если у вас всё получится на воде будут прямоугольные волны, которые при расхождении будут закругляться
Естественные науки
детский вопрос: Если кирпич кидать в воду плашмя... почему волны от него круглые?
Потому что распространяются во все стороны с равной скоростью.
потому что кирпич квадратный!
"Вам дали ложную информацию". От кирпича распространяются не круглые, а прямоугольные волны. В книге "Поиски истины" А. Мигдала (а он был академиком, а не каким-нибудь простым смертным) именно так и указывается. Правда, там был рисунок, а не фото...)))
а в природе нет прямых углов
они не круглые
Владимир Лозовой
что вы ему объясняете - он дожил до хз скольки лет, лысину нажил, а думать не научился... нах такие нужны - в биомусор - пральна про них собчачка сказала
Сергей Гусельников
любое тело брошенное в воду - создаёт волну, которая на больших расстояниях всегда круглая... вот и вопрос - почему? и как это ребенку попроще объяснить?
не круглые, по мере удаления скругляются, т. к. фронт волны удаляется от кирпича с одинаковой скоростью во все стороны
Сергей Гусельников
да, наверное фронт волны (по Гюйгенсу) - даёт суперпозицию (сумму) от всех точек периметра... и на "углах" образует сумму от сторон...
проще наверное объяснить, что такое "математическая точка"... любое тело на большом расстоянии выглядит как точка...
если же усложнить - кирпич... или доской хлопать по воде с одинаковой периодичностью... уже такого "круга" не будет... начнётся интерференция волн... и будут ярко выраженные волны в определенных направлениях
( попробуйте сами )
проведи такой маленький эксперимент. нарисуй на большом листе бумаги маленькую замкнутую кривую (типа, контура твоего кирпича) и выбери какой-то ее характерный размер А (например там длину или ширину). и затем в каждой ее точке откладывай во внешнюю сторону от контура по нормали к контуру одинаковое расстояние R. получишь новую замкнутую фигуру, для каждого R - свою. когда этот размер R будет много больше А, то видно будет, что получаемые замкнутые кривые будут казаться окружностями (стремиться к окружностям).
то есть, когда размеры А будут намного меньше, чем R, то этими А можно пренебречь и считать А=0, тогда получаемые контуры и будут окружностями.
От попадания предмета в воду волны волнистые Скорей всего вы увидели что в воду упала машина и приняли за волны колесо от машины которое побежало по волнам отдельно от машины.
Потому что они расходятся во все направления, с одинаковой скоростью от кирпича., образуя форму окружности.
А ты видел квадратные волны?