Естественные науки

Целью Ленина был коммунизм в мировом масштабе. Почему не довели дело до конца? Была возможность?

Аяз Ахмед
была бы - довели бы.

что Ленин, даже в Конституции было записано, что цель СССР - мировая революция. Наверно понимали, что пока есть капитализм хоть где-то - коммунизм не жилец.
Гайрат Абдувоитов
Лучший ответ
капиталисты очканули и, с одной стороны, пошли навстречу своему пролетариату, с другой стороны, сумели перессорить две крупнейших европейских страны, а дальше или ишак, или падишах...
Данил Фозанов
такая попытка по прежнему осуществляется
например http://newsstreet.ru/blog/6701.html#comment1097
уже давно озвучили причину :экономика не в состоянии потянуть. уже сто лет прошло, а проблеммы все те же остаются..
Антон Кноль
Замирбек Темирбаев Н-да, проблемы те же, причины разные
А нет ли подмены? Что там цель, а что лозунг?
Толик Дронов
Замирбек Темирбаев Согласен, если цель не может быть измерена количественно, то это мечта
Дурак не тот кто сказал, а кто поверил. Внешняя политика никогда не была правдивой, и никогда не будет таковой.
Нет. Уже к 1917 даже социалисты хорошо понимали, к чему ведут коммунистические идеи - к диктатуре и террору. Поэтому, даже в проигравшей войну Германии, к власти пришли не коммунисты, а социалисты. Хотя Парвус, Ленин и Троцкий считали, что революция должна происходить в проигравших войну странах. Но попытка военного решения - удар на Польшу, а затем на Берлин, провалилась. Рессурсов не хватило. (Поэтому Сталин и занялся индустриализацией, а затем пытался использовать разлад в Европе к 1939 году, чтобы ударить в тыл Гитлера и захватить всю Европу. тоже не выщло)
Артём Чекин
Сам он не успел, а его ученикам слабо оказалось.
Потому что быстро поняли - никакого результата не будет, кроме того, что собственная страна в руинах. НЭП ("новая экономическая политика" с возвратом всего того, против чего боролись в начале революции) был введён как раз Лениным. Остальные - эсеры и прочие - резко осуждали его за это, так как выступали за продолжение революции и "мировой пожар".
Nuri Torokulov
Юлия Давлетшина (Хабибуллина) Нашим "перестройщикам" вот так же бы оперативно и грамотно на изменение ситуации реагировать
Была. Но денег не хватило. Ведь весь коммунизм Ротшильды финансировали. Но в какой-то момент они переключились на другой - более выгодный бизнес.