Естественные науки
Второй ледниковый период
Я бы хотел предположительно узнать, какая температура может привести к постепенному вымиранию всего человечества. Сам я варьировал примерно -48-55 градусов по Цельсию, однако хочется узнать наилучший вариант. Для того, чтобы вся земля была похоронена под слоем снегов и льда, а все растения погибли. (Не стандартный вопрос - понимаю, но это лишь ради литературы)
давай подумаем
во первых, сила мороза не причина образования ледников
иначе бы прямо сейчас существовали бы ледники на месте полюсов холода
во вторых, много дождей – потоп, значит – для ледника требуется очень много снега
причем, снега должно быть столько, чтобы он не таял и способствоваал росту ледников
тогда где то в другом месте планеты обязаны быть жара и громадные испарения воды
и никак иначе
получается, чисто логически, исходя из знаний школьной физики =
1\ у ледникового периода взаимоисключающие параметры
2\ ледниковый период это совсем не морозы
кстати, вспомнил свои походы в молодости (февраль, март полярной зимы Таймыра) в ущелье Талнашки
представь, -30, -40 мороза (в тени), а на самом деле жара настолько неимоверная (где под +25, +30 градусов), что приходилось раздеваться почти догола
а в доказательство старая фотка (извини, урезал лица)
получается, ледниковый период на планете сочетался с сильной жарой, испарявшей океан
иными словами, ПО УСЛОВИЯМ ЗАДАЧИ АВТОРА ВОПРОСА цивилизация не погибнет

и никак иначе

Да никакая. Под землей тепло.
Человечество может и при нормальной температуре вымереть.
А так.. https://en.wikipedia.org/wiki/Snowball_Earth
Хронолоия "ледниковых периодов" уточняется и не так одозначна, как пишут СМИ. Например, для плейстоцена создано множество региональных хронологий, различающихся местными наименованиями и рядом деталей. Кроме альпийской хронологии есть североевропейская, русская и североамериканская. Так, что разговоры о "втором ледниковом периоде" - замусоривание мозгов, в чём я вам желаю крупных неудач.