Сначала планетами называли "блуждающие звезды", т. е. объекты на небе, которые с течением времени перемещаются относительно других, "неподвижных" звезд. По этому определению (до сих пор использующемуся в астрологии) планетами являются и Луна, и Солнце.
Потом Галилей увидел в телескоп четыре небесных тела рядом с Юпитером, которые, подобно другим планетам, "блуждали" по небу, однако при этом никогда не отдаляясь от Юпитера, сопутствуя ему.
Потом геоцентрическая модель ушла в историю вместе с астрологией. Солнце было окончательно признано звездой, такой же, как другие "неподвижные" звезды. Были открыты новые планеты -- спутники Сатурна. Потребовалось как-то различать планеты, вращающиеся вокруг Солнца, и планеты, вращающиеся вокруг других планет. Поэтому за первыми оставили историческое название "планеты", а вторые стали называть "спутники". Заодно и Земля стала считаться планетой, а Луна -- ее спутником.
В настоящее время спутником называют небесное тело, вращающееся по орбите вокруг другого небесного тела. Т. е. планеты -- это спутники звезд. Бывают и звезды -- спутники других звезд, и спутники спутников (правда орбиты последних неустойчивы).
Для справки: в Солнечной системе есть спутники планет, превышающие по размерам такую "классическую" планету, как Меркурий.
Естественные науки
почему спутники не называют планетами?
Когда-то называли. Луну тоже называли "планетос", что по-гречески означало "блуждающая". Потом, правда, разобрались, что Луна - это всё же не Марс и не Венера. Поэтому название "планета" осталось за, тысызыть, настоящими планетами. А те небесные тела, которые обращаются не вокруг своей звезды, а вокруг другой планеты, назвали спутниками.
Николай Малиновский
если бы не было планеты, то спутник был бы планетой и вращался по орбите, он и так по ней вращается вместе с планетой
Планеты вращаются вокруг центральной звезды. А то, что вращается вокруг планет, решили назвать как-то унизительно. Унизительные слова короче и состоят преимущественно из букв второй половины алфавита.
Подходящим оказалось слово "со-путник" (идущий рядом). Или просто "спутник".
Как-то так))
Потому что они не планеты
Жить то можно только вот терраформировать (создать атмосферу) их невозможно в отличий от планет) ибо гравитация не удержит ничего
Николай Малиновский
а про титан пишут, что типа можнО?