Естественные науки

Теоретически возможен спутник спутника планеты? (естественный)

Да, и такие в системе Сатурна есть.
Антон Балкин
Лучший ответ
Наталья Матвеева Не подкинете ссылку?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_спутника
Я вот здесь ничего не нашел.
да. классическая механика этого не запрещает
Если только кратковременно. Мне кажется. что наличие второго гравитационного поля (от планеты) разрушит связь "спутник-спутник".
Rus Kartayev
Лена Молчанова "кратковременно" ...-Солнце-Земля-Луна- ИС_Луны- долговременный практический пример устойчивости такой системы ...
Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_спутника
Цитата: "В настоящее время спутники естественного происхождения у спутников не обнаружены".
Теоретически возможны, но такая конструкция весьма неустойчива и будет существовать недолго.
У Юпитера несколько спутников.
Тамара Петрова
В теорий всё возможно xD
Урфин Джюс
Разумеется возможен, и не только теоретически:

Система "Солнце-Юпитер_ спутники Юпитера" - и есть такая системы... -в физике гравитации нет границы между названием "спутник", "звезда" и "планета"...

Ключевой момент в этом вопросе- соотношение масс (гр. полей) участников- "Спутник Спутника планеты" - должен всего- лишь быть "сильнее привязан" к Спутнику, чем к планете... -в смысле соотношения моментов вращения участников, их масс и расстояний... -типичная задача устойчивости 3-х, 4-х, .."n"- тел - в системе, где центральное тело (наиболее массивное) доминирует своим гр. полем в сравнении с остальными - как это мы и наблюдаем в СС - сотни тел вокруг Солнца...
Дарья Егорова
Теоретически да, но его орбита будет неустойчива и рано или поздно ему придётся выбирать кому подчиняться. Это типичный "слуга двух господ", а побеждает как всегда сильнейший!
Сергей Нилов
Дарья Егорова "Теоретически" ...-Солнце-Земля-Луна- ИС_Луны- наипростейший пример такой системы - и ничего она не разваливается...
Только если планета - гигант и спутник очень далеко от неё. В противном случае приливные силы затормаживают спутник, и его спутник на него падает.
наверное