В моем понимании, "двойная планета" может быть синонимом "дойная планетная система". Такими являются Плутон и Харон -- Харон слишком массивен и слишком близко расположен к Плутону, чтобы считаться спутником. Несколько таких.. . Наверное, возможно, но, а сколько я знаю, не зарегистрировано.
Двойная черная дыра.. . Я не эксперт, но, в моем понимании, никто не знает, может она быть или нет (никто даже толком не знает, что такое черные дыры) .
Астероиды бывают и пятерные, и десятерные, и какие угодно.
Естественные науки
что такое двойная планета? возможна ли тройная планета? или дясетерная? а также двойная или тройная звезда? или...
Татьяна Сосова
Дойные планетные системы, на мой взгляд, могут зарождать системы и большей кратности.
На практике встречаются разные системы тел. Замечено также, что с возрастанием количества элементов падает общая стабильность системы. Но никаких научных выкладок по этому поводу нет, потому что на сегодняшний день в общем виде не решена даже задача о взаимодействии всего лишь трех тел, что уж говорить об остальном...
Двойных звёзд - пруд пруди. Более того, как раз одиночные звёзды - редкость. Более 70% звёзд входят в двойные системы или даже системы большей кратности. Алькор и Мицар из Малой Медведицы - это вообще шестикратная система!
Двойные планеты - фиг знает, не так-то много экзопланет пока что обнаружено. Но если судить по тем закономерностям, которые наблюдаются в Солнечной системе, такое маловероятно. Планеты при своём образовании "выметают" всё на своей орбите, поэтому шансы на то, чтоб там набралось стройматериала на две сопоставимые по массе планеты, крайне малы. Максимум на что хватает - на спутники. К тому ж на движение планет сильнейшее влияние оказывает и центральная звезда системы (что неудивительно) , и другие планеты той же системы. А для кратной системы это влияние наверняка было бы немного разным для компонентов системы - а значит, появляется нестабильность, которая рано или поздно такую систему разругит.
Инна Стаценко
Плутон+Харон, опять же Земля+Луна
"двойная планета", это система Земля-Луна, например. Все остальное тоже возможно, но такие системы нестабильны и могут существовать только недолгое время.
Алексей Демидов
луна покинет нас куда и когда?
Я слышал только про двойные звезды. Это системы из двух звезд с сопоставимыми массами.
Василий Гомер
они и пяти и шести и более компонентные бывают, например альфа центавра тройная звезда
Единственная известная двойная планетная система - Плутон-Харон, и даже не планетная, а карликово-планетная, так сказать. (Плутон и Харон - карликовые планеты) . Харон часто называют спутником Плутона, но фактически центр тяжести системы лежит вне Плутона, поэтому нужно считать их двойной системой.
Следующая система, близкая к двойной планете, - это Земля-Луна. Это не двойная система, но относительно близка к этому. У других планет нет таких относительно крупных спутников.
И должен напомнить: показано, что спутников у спутников не может существовать, такие орбиты весьма нестабильны, сильные возмущения от других планет и Солнца, и по-моему, по той же причине тройные планеты маловероятны, слишком все плотно упаковано в солнечной системе и поэтому слишком сильно влияние других планет и Солнца.
При бесконечности пространства и миров всё возможно.
Вот числа как-то упорядочить должны все это - для того создавались !!) А Вы опять усложняете. Тогда это не та категория - это к "философия и непознанное" - там с утра любят проблуждать в своем ..
Алексей Демидов
это не философия. а наука. я сама выберу в какой категории хочу услышать ответ. в философии сидят, люди которые не знают, в чем отличие вселенной от галактики. здесь, хоть, любопытные и любознательные естествоиспытатели!