Естественные науки

Почему железные опилки выстраиваются в линии, если магнитное поле однородно ?

Kurman Serik
Потому что это энергетически выгодно для поля. Оно обеспечивает себе более свободную "дорогу" с помощью опилок.
Aziza Rakhmatulina
Лучший ответ
Тарас Аксенов Стремится к самоокупаемости, в долг дает под рост, инфляцию создает, чтобы на повышении-понижении прибыль получить. Везде выгоду ищет. А все от того ( прости Гелл-Манн ), от того, что оно еврейское.
Опилки выстраиваются в отдельные линии в однородном поле чисто случайно из-за того, что изначально они лежат неоднородно. В некоторых местах их больше, а в некоторых местах их меньше. Там, где их концентрация больше, там возникает более быстро растущий зародыш линии опилок и к нему присоединяются все соседние опилки из области с меньшей концентрации опилок. Таким образом, возникает несколько линий опилок, между которыми практически пусто.
Иван Лесенков
по линиям магнитного поля
Эльдар Мамедов Силовые линии магнитного поля, это всего лишь условная геометрическая интерпретация, реального явления не представляет!
А как они должны выстраиваться?
Так как раз опилки неоднородность и создают ...и этими неоднородностями и слипливаются
Эльдар Мамедов Молодец! Соображаешь! Опилки сами намагничиваются и притягиваются друг к другу!
Господа! Хватит лгать и себе и молодёжи. Вы забываете "нюансы". Железные опилки выстраиваются в опыте по таким "рисункам" по нескольким причинам. 1) Они лежат на поверхности РЕАЛЬНОГО тела. При одинаковой силе трения железные опилки выстраиваются согласно величины ВОЗДЕЙСТВИЯ от источника магнитного поля. В противном случае опилки бы притянулись бы к источнику (часть упала бы на пол). 2) Сила магнитного поля меняется с расстоянием ПО ЗАКОНУ теоремы ВПИСАННОГО УГЛА. 3) Сила ВОЗДЕЙСТВИЯ магнитного поля (характер воздействия) от источника пропорционально расстоянию и их форм. Иными словами ВОЗДЕЙСТВИЕ пропорционально УГЛОВЫМ РАЗМЕРАМ ИСТОЧНИКОВ. Это относится РАВНОЦЕННО к свету, теплу, звуку, электромагнитным волнам..., к видимым и невидимым энергетическим полям. Силовые линии - это только условные рисунки, по которым можно изучать РЕАЛЬНЫЙ МИР.
Aziza Rakhmatulina Да вроде никто и не говорил, что силовые линии реальны. Конечно, это модель, но она удобна и правдива, и почему бы ее не использовать в разговоре? Она для этого и существует :-)
Ферромагнетики анизотропны, являются диполями. Поэтому состояние равновесия соответствуют определенной ориентации вещества.
Olga Zagadailova
Olga Zagadailova В конечном счете все это относится к правилу Ленца, и если копнуть глубже, к принципу сохранения энергия, а если закопаться в самую суть - к теореме Нётер и симметриям, к геометрии пространства-времени. Посмотри Феймановские лекции, если они сложны - достаточно хотя бы курса по общей физике. Поэтому на твой вопрос есть разные ответы "почему".
Эльдар Мамедов ЧЁ Вы Занаучиваете? Просто смех!