Естественные науки

почему один килограмм расплавленных гвоздей, весит меньше, чем железный шар из них отлитый?!!!

Шар имеет центромассу -))))
Елена Басова
Лучший ответ
Татьяна Коваленко Желаю вам счастья!!!
где и как ты это измерял?
Татьяна Коваленко Это увеличение массы тел, открыл Исаак Ньютон, в своё время!!!
Татьяна Коваленко Желаю вам счастья!!!
Нечисто поставлен эксперимент
Алена _
Татьяна Коваленко Нет, не поэтому все таки! По другой причине!
Татьяна Коваленко Желаю счастья вам!!!
А почему два умножить на два равно пять?
Ю К-В
Татьяна Коваленко Потому что, далее к 4+1=5!!! Или же чудо святое Господнее Божие произошло, по этой причине!!!
Почему в ботинках вы проваливаетесь в снег, а если вы оденете лыжи (которые вам только прибавят весу, а не убавят), то перестанете в снег проваливаться?
Ирина Сорокина
Татьяна Коваленко Желаю вам счастья!!!
Физическая величина - масса - одна из фундаментальных величин.
И почти на одном с ней уровне находится его родной брат - вес, который благодаря земному притяжению всегда был прямым аналогом массы.
И не было между ними никаких коренных противоречий, ккоторые бы проявляли себя в образе, описанном автором вопроса.
А теперь о гвоздях. Представьте 1 килограмм гвоздей, в количестве 100 штук.
Понятно, что один гвоздь весит 10 грамм. И если бы сумма весов этих гвоздей становилась больше, или иначе, вес одного гвоздя становился меньше расчетного значения, то это бы в первую очередь сразу заметили торговцы и хозяйственники, причем ещё в древние века.
Но этого не произошло, следовательно, многовековой эксперимент с оптом и розницей не выявил нового физического закона, предложенного Вами.
Татьяна Коваленко Ничего подобного, уважаемый Экстрапполятор, потому как в древности не было высокоточных измерительных приборов, которые имеются в настоящее время в обиходе у людей, и которые открыты ими! Потому как, тела при их соединении в шарообразную форму, увеличивают их вес на такую малую их при этом величину, что зафиксировать изменение каковых на оную, без высокоточных микро-взвешивающих приборов, не представлялось людям возможным!
шлам при шаре меньше
Татьяна Коваленко Нет, не в том дело, вспомните один из важных законов физики, он это утежиление выявляет!!!
Татьяна Коваленко Желаю счастья вам!!!
Если уж на то пошло, то шар будет весить меньше.
Как раз потому, что его центр тяжести находится дальше от Земли.
Маринkа Smirnova
Татьяна Коваленко Нет!!! Ведь не сказано было о том, что этот шар якобы не может находится внутри, в глубине планеты Земля!!!
Татьяна Коваленко Желаю вам счастья!!!
Алена _ Магистру! Здесь у него ошибка по моему в другом. Он путается в определении точки отсчёта. То ли об отношении отдельных весов каждого гвоздя др к др, то ли шарообразного куска. Я не вижу причину почему при измерении относительно Земли, масса суммы предметов (шара) должна отличаться от суммы масс каждого гвоздя в отношении Земли
Вы уверены, что в этом вопросе (поставленном с достаточными неточностями в терминологии) речь идёт именно о весе (да и в предлагаемом ответе)?
Татьяна Коваленко Конечно! Килограмм литого золота, либо платины будет весить менее килограмма, особенно если его этот их слиток, раскатать в очень тонкую ровную гладкую, перфорированную пластину!!! Это же всё происходит, по причине действия закона всемирного тяготения!!! При сливании тел в одно их общее тело, вес их в этом случае, по этой причине, у обоих из них, взаимно увеличивается!!!
парадокс!
Татьяна Коваленко Нет здесь нет в этом парадокса! Там несложная отгадка то, подумайте не о сложном а о простом!
Мария Патёмкина ну может из за гравитации?
Татьяна Коваленко Желаю вам счастья!!!