Естественные науки

"Умный" и "мудрый" - в чём разница?

мудрый во первых не обязательно опытный мудрый тот который может руководствоваться не обязательно своим опытом.
Умные разные бывают есть люди эрудированне и начитанные есть с высоким интеллектом от природы то есть способные. Есть такие кого называют интеллегентами.
Ну например в переводе книги Платона там он мудрецом мог назвать человека который придумал скажем технологию обработки железа. А не скажем кузнеца, которого научили металл кувать. Хотя вот последний опытнее и постиг все азы. Но видимо в том дело что первого никто не чему не учил он взял из ума это.
Метафизику прочитай Аристотеля там на первых страницах описываеться.
Сергей Задоренко
Лучший ответ
Умный знает как выйти из любой неприятной ситуации, а мудрый знает как не попасть в неё. Осведомлённые - всё помнят, что прочитали (как я).
Умный много знает, а мудрый на основе своего жизненного опыта приобретает чувство перспективы, то есть он способен видеть и осознавать истинную ценность, значение и место видимого события, явления или испытываемого им и другими людьми переживания.
Вера Кузнецова
умный--в своей сфере
мудрый---сфера бытия
Валерий Юдин
... вот я мудрец ответов меила, можно ли назвать меня умным? вот теперь ты видишь разницу.
Павел Бр
Это синонимы, мудрый - более высокая степень ума.
Настя Львова
Умные все с высшим образованием, а мудрые много зарабатывают!
Мудрый который жизь прожил, умный тип. хорошо учился и т. д
Sasha Splitman
Мудрый-знания из опыта, пришли со временем, человек научился на собственных ошибках, это опыт прежде всего, а умный-интеллект, знания, которые можно получить и в 10 лет, но не умение их использовать. (возможно) А лучше посмотреть в словаре)))