Естественные науки
Почему гравитация внутри полой Земли направленна наружу? Её порождает эфирный вихрь вокруг центрального Солнца?
Это от пятен на центральном солнце!
Потому что внутри полой Земли летает вторая маленькая Луна. Она сделана из антивещества, и отталкивает все от себя. Вот тебя и прижимает к оболочке Земли. Все просто!
Гравитация - это явление, направления не имеет. Направление имеет напряженность гравитационного поля. Внутри сферической полости эта напряженность равна нулю во всех точках полости.
Дело в том, что гравитационный или электрический потенциал в открытой полости (во внутренности области с нулевой плотностью заряда) удовлетворяет уравнению в частных производных, которое называется уравнением Лапласа, и является дважды непрерывно дифференцируемым.
Такая функция по определению является гармонической функцией, а для гармонической функции справедливо свойство среднего:
Если функция u гармонична в некотором шаре B(x0) с центром в точке x0, то её значение в точке x0 равно её среднему значению по границе этого шара или по шару.
В силу сферической симметрии рассматриваемой задачи гравитационный потенциал внутри полости зависит только от расстояния от центра. Выберем произвольную точку x во внутренности полости.
Применим свойство среднего к сфере с центром в нуле, на которой лежит точка x. Пусть S -площадь этой сферы. По свойству среднего имеем u(x)*S/S = u(0), откуда u(x) = u(0). Поскольку точка x выбрана произвольным образом, можно утверждать, что для любых точек x, y из внутренности полости u(x) = u(y).
Таким образом, гравитационный потенциал во внутренности полости является константой, а его градиент равен нулевому вектору.
Напряженность гравитационного поля внутри полой Земли равна ни больше, ни меньше... а нулю.
На бредовый вопрос требуется бредовый ответ?
Отсыпь?