Естественные науки

Почему гравитация внутри полой Земли направленна наружу? Её порождает эфирный вихрь вокруг центрального Солнца?

*** Фариза***
Это от пятен на центральном солнце!
Нурик Толеубай
Лучший ответ
*** Фариза*** Шалом
От солнца внутри полой Земли или от Солнца в центре солнечной системы?
Потому что внутри полой Земли летает вторая маленькая Луна. Она сделана из антивещества, и отталкивает все от себя. Вот тебя и прижимает к оболочке Земли. Все просто!
Bioshock Big Daddy
Гравитация - это явление, направления не имеет. Направление имеет напряженность гравитационного поля. Внутри сферической полости эта напряженность равна нулю во всех точках полости.
Дело в том, что гравитационный или электрический потенциал в открытой полости (во внутренности области с нулевой плотностью заряда) удовлетворяет уравнению в частных производных, которое называется уравнением Лапласа, и является дважды непрерывно дифференцируемым.

Такая функция по определению является гармонической функцией, а для гармонической функции справедливо свойство среднего:
Если функция u гармонична в некотором шаре B(x0) с центром в точке x0, то её значение в точке x0 равно её среднему значению по границе этого шара или по шару.

В силу сферической симметрии рассматриваемой задачи гравитационный потенциал внутри полости зависит только от расстояния от центра. Выберем произвольную точку x во внутренности полости.
Применим свойство среднего к сфере с центром в нуле, на которой лежит точка x. Пусть S -площадь этой сферы. По свойству среднего имеем u(x)*S/S = u(0), откуда u(x) = u(0). Поскольку точка x выбрана произвольным образом, можно утверждать, что для любых точек x, y из внутренности полости u(x) = u(y).

Таким образом, гравитационный потенциал во внутренности полости является константой, а его градиент равен нулевому вектору.
Юлия Григорян
Напряженность гравитационного поля внутри полой Земли равна ни больше, ни меньше... а нулю.
На бредовый вопрос требуется бредовый ответ?
Отсыпь?
Света Лапина