Естественные науки
Как у первобытных людей появились религиозные верования? в чём они выражались? как современные люди смогли узнать об эт
ом
1.Верования появились, как ретуалы призыва удачи в охоте. Древнекаменный век.
Уже в среднекаменном возникли посмертные ретуалы.
2.Выражались они в поклонении силам природы, духам животных и предметов/растений.
Так же в погребальных обрядах.
3.С помощью изучения настенных рисунков и архиологических изысканий.
Так же в погребальных обрядах.
Татьяна Никулина
Ритуалы!
Добавлю к ответу Анны, что еще 100 лет назад в Африке, Австралии жили племена, сохранившие первобытный уклад. Они много исследовались, читайте работы Леви-Брюля.
Исследовались современные племена. (Но без гарантии, что верования не занесены извне или остались от прежних времён, до одичания).
Догадки по погреальным обрядам, археологическим исследованиям. Трудно представить, что атеисты захоронят человека вместе со слугами и достаточным запасом пищи. Но это только догадки.
это в раздел религия. по принципу "испорченного телефона" рассказы Адама и Евы разошлись по миру через их потомков. Многие потомки добавляли отсебятину, вот так и получились искажения. Однако, сказания о древнем потопе есть у всех народов мира...
Религия была "придумана" (навязана) всего 12 000 лет назад. Чтобы донести очень важную информацию во времени... Естественно к сегодняшнему дню всё неимовелно сильно искажено. В средневековье религия стала инструментом власти... Сегодня это политический мотиватор (особенно у мусульман)...
Но, как говорится, слава Богу, что древние египтяне, шумеры и тд, увековечили состояние / достояние информации своего времени в камне, на глиняных табличках и тп. Здесь тоже уже очень сильно искажено. Но всё-же ещё понятно...
Ну а сегодняшняя библия - это не для здавого ума. В библии на трезвую голову и без бутылки делать нечего.))
Потому что они рассуждали так - после этого, значит поэтому и считали что подобное вызывается подобным. Желание хоть как-то управлять силами природы, совпадения, которым люди приписывали причинную связь, натолкнули их на мысль о том, что с помощью особых предметов и действий удастся повлиять на происходящее (заколол изображение быка, победишь и настоящего Зверя). Силам природы человек приписал разумное начало по простой причине - он чувствовал полезность определенных явлений. Такие явления (вроде дождя) не казались древнему человеку случайными, у него не было вообще никакого понятия о самодвижении материи. За всем должна была быть причина, а если действие целесообразно, значит причина разумная. Появилась идея вступать в общение вымышленными сущеставами, которые олицетворяли силы природы. Так возникли религии - из мифологических объяснений со временем выстроилась система и выделилось жречество, чьей профессией стало посредничество между человеком и "духами". Жрецы не могли например в Израиле владеть землей (она была поделена между земледельцами и скотоводами). Поэтому было решено в качестве компенсации за утраченную землю приносить им десятину.
факт существования первобытных людей до сих пор не подтвержден.
С помощью изучения настенных рисунков и архиологических изысканий.
Верования появились, как ретуалы призыва удачи в охоте. Древнекаменный век.
СПАСИБО АННЕ ЧЕКРЫЖОВОЙ ПОМОГЛА
Уао