Естественные науки

Что такое дежа вю?

Эффект дежавю – это особое состояние психики, при котором индивид ощущает, будто бы все происходящее ему знакомо – как если бы он уже был в этой ситуации. При этом такое чувство не связано с конкретным моментом прошлого, а просто вызывает впечатление чего-то уже знакомого. Это довольно распространенное явление, и многие люди хотят знать, почему возникает эффект дежавю.

Состояние дежавю напоминает просмотр фильма, который вы видели так давно, что уже не помните ни когда это было, ни при каких обстоятельствах, и узнаете только отдельные мотивы. Некоторые люди стараются даже вспомнить, что произойдет в следующий миг, но это не удается. Зато едва события начинают развиваться, как человек понимает, что знал, что все продолжится именно так. В результате возникает впечатление, будто вы заранее знали всю последовательность событий.

Ученые выдвигают разные гипотезы относительно того, чем на деле является эффект дежавю. Существует версия о том, что головной мозг может менять способ кодирования времени. В данном случае время одновременно кодируется как «настоящее» и «прошедшее». Из-за этого случается некий временной отрыв от реальности и ощущение, будто бы это уже было.

Еще одна версия – дежавю вызывается бессознательной обработкой информации во сне. То есть по факту человек, испытывающий дежавю, вспоминает подобную ситуацию, которая ему однажды приснилась и была весьма близка к реальности.
.
У*
Уали *
Лучший ответ
Эффект основанный на обыкновенной забывчивости.
Гуванч Аллабаев Вовсе нет. Тут дело не в забывчивости, а в особенностях записи информации в память. При сбоях поступающая прямо сейчас информация при записи в память создаёт иллюзию повторного переживания.
Сбой в Матрице)))
Маша Карачева
Ощущение, что переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом, а также — то, что нечто уже было, встречалось, не является новым, неизвестным...
Событие пресечения параллельных реальностей.
Паша Ким
То, что тебе кажется, ты уже видел, но на самом деле - нет.
От французского "deja vu" - уже видел
Irina)
Дежа Вю ассоциируется у меня со снами. У меня такое часто бывает. Например когда ты идёшь по улице и видишь ту же самую картину, которую видел во сне например пару месяцев назад. И я отчётливо понимаю что это было во сне, у некоторых это чувство не вызывает объяснений и всё это сводится к случайности, предположу это в силу того, что многие люди просто не запоминают то, что им снилось.
ну это такое явление которое ну повторяется, ты уже видел. Ну понятно? Вот мне братишка недавно сказал, о дежавю! Я сказал, а всё потому, что земля кружится!
Таня Ленская
Чувство такое, как буд-то это с тобой уже было.