Психология

Про дежа вю. Очень интересный феномен.

Знаете, порой очень часто возникает эффект дежа вю. И вроде бы ничего особенного, обычное явление для всех людей. Но у меня эти дежа вю не стандартны, они повторяются.
Я вижу ситуацию и я понимаю что она повторяется, причём повтор происходит уже неоднократно. Я уже знаю что мне ответит собеседник, что произойдёт в этот промежуток времени и т д.
С точки зрения науки, дежа вю это ошибка памяти. Но либо у меня часто возникает эта ошибка, либо это что то другое. Похоже на день сурка)
Я очень часто встречаю дежа вю, причём происходит это обычно в важные моменты моей жизни.
Объяснение учёных (в интернете) не подходят под мои дежа вю.
И вот у меня вопрос, чем же вызваны дежа вю? Имеют ли они отношения к пространству и времени? Ну там будущее, прошлое. Если так, то наш мозг способен переносить нас на небольшие отрезки в прошлое или будущее. А может и не на небольшие...
Как думаете?
Эффект дежавю – это особое состояние психики, при котором индивид ощущает, будто бы все происходящее ему знакомо – как если бы он уже был в этой ситуации. При этом такое чувство не связано с конкретным моментом прошлого, а просто вызывает впечатление чего-то уже знакомого. Это довольно распространенное явление, и многие люди хотят знать, почему возникает эффект дежавю.

Состояние дежавю напоминает просмотр фильма, который вы видели так давно, что уже не помните ни когда это было, ни при каких обстоятельствах, и узнаете только отдельные мотивы. Некоторые люди стараются даже вспомнить, что произойдет в следующий миг, но это не удается. Зато едва события начинают развиваться, как человек понимает, что знал, что все продолжится именно так. В результате возникает впечатление, будто вы заранее знали всю последовательность событий.

Ученые выдвигают разные гипотезы относительно того, чем на деле является эффект дежавю. Существует версия о том, что головной мозг может менять способ кодирования времени. В данном случае время одновременно кодируется как «настоящее» и «прошедшее». Из-за этого случается некий временной отрыв от реальности и ощущение, будто бы это уже было.

Еще одна версия – дежавю вызывается бессознательной обработкой информации во сне. То есть по факту человек, испытывающий дежавю, вспоминает подобную ситуацию, которая ему однажды приснилась и была весьма близка к реальности.
.
Зульфия Абдрахимова
Лучший ответ
Да нет. Дежавю это сбой восприятия текущего события из за "переотражения" его долговременной памятью. Если, конечно, речь идет о классическом дежавю, а не о циклических событиях, которые, кстати, тоже могут вызывать дежавю.
Татьяна Куценко Т. е в дежавю есть ещё дежавю? Что то явно за рамки нашего восприятия))
Хорошо. Но тогда как объяснить все эти истории о пропавших без вести людях, и когда они возвращались они кричали что видели ковбоев и динозавров?) Или истории о пришельцах из прошлого (и оказывалось что в истории факт действительно имел место быть).
1. Неправдоподобно - про теорию с кротовыми норами. Критическую массу в точке организма просто не набрать
2. Вы, видимо, очень хорошо предсказываете события. И всё. Что вам ещё-то надо?
Татьяна Куценко Про 2ое... Если бы я мог это контролировать, я был бы рад. Но тогда я был бы в дурке)))
Блин, а ведь у меня тоже этот эффект имел место быть, особенно в этом году...
Всё это на водит на мысль что наша жизнь проходит по спирали и всё повторяется заново, хотим мы этого либо нет
настоящий момент пытается пробиться через дебри мыслей