Психология
Есть ли психологическое обоснование понятия ДЕЖА ВЮ? И каково оно?
Мне препод по психолгии сказал, что это называют ещё ЛОЖНАЯ ПАМЯТЬ (что в принципе отражает суть). Но хотелось бы более развёрнутый вариант....
Феномен Дежавю был открыт совсем недавно. Но я не психолог, поэтому попробую своими словами.
Дежавю возникает из-за кратковременного сбоя всего одного отдела головного мозга (находится в затылочной области) , который отвечает за ОПОЗНАНИЕ ситуаций. Таким образом, совершенно новая ситуация, воспринимается -- как уже знакомая.
Лично мне кажется, но я могу и ошибаться, что это возникает из-за раздвоения сигнала. Первый сигнал о ситуации усвоен и не распознан, а второй сигнал порождает иллюзию того, что ситуация повторяется.
Тут высказано немало мнений - и все не отвечают здравому смыслу, да и самой природе вещей.
Опровержение привожу чуть ниже.
Так называемое "дежавю", а выражаясь русским языком - ВИДАЛЬЩИНУ, когда-то и я наблюдал за собой.
Все эти эффекты, однако, прекратились сразу. Именно с тех пор, как я взялся изучать это явление и экспериментировать. Уже десять лет - я добился звания профессора, но ничего подобного за собой не замечаю. То есть "дежавю", как такового, для меня не существует.
Спрашивается, если это явление объясняется строением мозга, то одно из двух.
- Либо я наделен какими-то полушариями - обоими сразу необыкновенными, что явно противоречит здравому смыслу.
- Либо эффект «дежавю» вообще никак не связан со строением мозга, ибо это строение на протяжении жизни человека никаких принципиальных изменений не претерпевает.
Объяснение же эффекта не стоит искать и в психологии - таковое лежит в области духовной. Но об этом пока воздержусь говорить во всеуслышание: не настало еще такое время.
Опровержение привожу чуть ниже.
Татьяна Васина
Согласен на 50%. Поясняю, всё что с нами происходит, так или иначе связано с головным мозгом, являющимся центром нервно-психологическим и отвечающим за наши эмоции (духовной). Все эти явления очень слабо изучены.
__Айкоша__ Баймурзина
Профессор, есть еще такая штука- возраст. С возрастом ВИДАЛЬЩИНА проявляется все реже, а затем и совсем пропадает. :) Все дело не в душе, не в психологии а в биохимических процессах
Eudochia Traista
Я придерживаюсь ДУХОВНОЙ гипотезы возникновения видений.Ретикулярная формация головного мозга до сих пор не изучена,но предполагают,что именно она несёт ответственность за феномен дежавю,как самая древняя структура головного мозга.Но у меня было реальное видение в реальном времени,соответствующее реальному событию.Значит,ретикулярная формация здесь не работает.Человек получает видения,соответствующие его ДУХОВНОМУ уровню.Не состоянию души,а состоянию ДУХА.И чем ближе общение человека с Богом,тем ДУХОВНЕЕ его видение.Таково моё личное мнение по возникшему спору.
Ооо Хфв Ооо Художественный Фонд Волгогра
А я уверена, что явление Дежа вю связано со сновидениями. Т.е. ранее снился сон, который возник обычным путем прогнозирования (что так или иначе происходит с каждым), но потом забылся. Или забылся сразу. и где-то в течение жизни возникла уже как бы известная ситуация: человек ее уже видел во сне, - но откуда известная, вспомнить не удается.
... есть и Научное обоснование !..
Почитайте М. Норбекова....
Это странно, но иногда некоторые шаблоны действительно на удивление точно повторяются (кратковременные последовательности событий в окружающем мире).
ну если по научному, то название -- парамнезия
есть. когда внимание ослаблено, то запоминается не четко, а кусками, более яркими деталями, а не вся картина в целом. и вот, чуть позднее, ты встречаешь в жизни одну такую деталь, которую ты запомнил раньше. но ты встречаешь только ОДНУ ДЕТАЛЬ, то есть нечто похожее, но НЕ ВСЮ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ. а твоя память (вот именно что ложная) узнав ОДНУ ДЕТАЛЬ из прошлой картины, и увидев такую же деталь в картине настоящего времени заявляет тебе: ОБЕ КАРТИНЫ ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ! ( такой вывод делается, повторяю на основании одной лишь детали) , причем такой деталью может быть запах, звук, еще что-либо незначительное. и еще прошлая картина может быть видена во сне, и ты скажешь тогда: о! я видел это во сне! (хотя может во сне ты видел только машину такого же цвета) . самое интересное то, что человек уверен на 1000%, что он это уже видел. видел-видел, но только не все, а одну деталь, которая к настоящей картине не имеет никакого отношения. и доказывать ему бесполезно. чаще это бывает с пожилыми людьми, у которых по возрасту ослаблено внимание.
Оксана Абросимова
Я добавлю, иногда правда не одна деталь повторяется, а действительно целый ряд (деталей, казалось бы логически не связанных друг с другом)!