Психология
Как вы думаете, что такое ДЕЖА-ВЮ? И почему оно возникает?
Говорят, это память о прошлом. Еще есть предположение, что существует ряд параллельных миров, где есть и мы, и всё, что с нами здесь происходит, но есть разница во времени. Поэтому мы и видим, т. е. чувствуем иногда, что вроде это уже происходило, но не помним, где и когда.
С тех пор, как стала верующей, думаю, что это бесовские заморочки: таким путём невидимые нам бесы хотят отвлечь нас от мыслей о божественном - чтобы мы не нашли путь к Богу, а устремились в ад.
А возникает оно, когда человек не молится и не кается в своих грехах на исповеди - тогда бесы имеют над ним власть.
То же самое, что наступать на те же грабли. Это уже было...
Эти ЖИЗНЬ в которой Вы себя ОЩУЩАЕТЕ как материальное тело Вы "КАК БЫ"ПОВТОРЯЕТЕ.. То есть "СУЩЕСТВУЮТ"параллельные миры или измерения в которых Вы ПРОЖИВАЛИ НЕКУЮ СИТУАЦИЮ и совершили некий поступок исходя из нее. ТУТ то есть в этом мире Вы СНОВА ее проживаете и у Вас есть ВОЗМОЖНОСТЬ поступить ИНАЧЕ чем Вы поступили в другом мире. Если верно относиться к данной Вам возможности то МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ НЕГАТИВНЫХ МОМЕНТОВ жизни.)) ) Это в двух словах.. чуть подробнее можете почитать у меня на блоге если пожелаете...)))))
Существует множество версий по этому поводу.... Врачи-психиатры даже считают, что у людей больных эпилепсией эти моменты (де жа вю) возникают чаще, чем у остальных людей. Т. е. считают это явление психическим растройством. Но я всетаки склоняюсь к еще одной версии.... Школы экстрасенсов, которых было множество по России в советские времена объясняли это по иному-смещение временных пластов. И поэтому человек получается предугадывает момент, который произойдет через долю секунды (не больше), поэтому и кажется, что когда то это уже происходило....
Многим это состояние знакомо ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО. Ассоциативная память. Какие-то элементы ситуаций повторяются, и возникает ощущение, что повторяется вся ситуация.
Скептическое отношение к происходящим траекториям
Есть мысль, что человек, когда засыпает или просто что-то мимолетно представляет себе, прокручивает у себя в голове определенную ситуацию и то как кто-то в ней себя поведет, в том числе и он сам. Далее, когда в жизни происходит аналогичная или похожая ситуация возникает ощущение дежавю. Задумайтесь, ведь сколько мыслей пролетает в голове за день, при виде любых людей и предметов. Это что-то вроде маленьких мечтаний, которые не запоминаются, а потом в повседневности они случаются.