Естественные науки
Притягиваются ли друг к другу атомы гелия (He), почему?
Тут надо себе представлять длину молекулы гелия. Если кратко, чем больше длина, тем слабее энергия взаимодействия. Так вот, между атомами гелия расстояние между удерживаемыми атомами в 100 раз больше диаметра самих атомов гелия. Это возможно, потому как сила взаимодействия 1/10 000 000 эВ. Это очень слабое взаимодействие по сравнению с другими молекулами. Но и это не все. Чтобы атомы гелия удерживались в молекулы, они не должны вращаться. Т. е. молекула гелия особая: любое малейшее колебательное или вращательное возбуждение разрывает связь. Так как это наименее активный в химическом смысле атом, то его молекулы - короткоживущие, эксимеры (время жизни соединений - наносекунды).
Людмила Головкова
Еще с гелием что интересно - наглядно прослеживается связь между массой и расстояниями на больших расстояниях, которую предсказывает теория Эйнштейна. Чем больше масса частиц-переносчиков, тем более короткое расстояние у силы получается и наоборот. Например, этой связью объясняется радиус слабого взаимодействия и исключительно высокие энергии такого взаимодействия: массы в 100 ГэВ уже соответствуют 1/ 1 000 000 000 000 000 000 м.
Гелий-газ одноатомный, что означает, что отдельные атомы друг к другу не притягиваются. Что и понятно-атом нейтрален, значит электростатических сил не возникает, а заполненная внешняя электронная оболочка не создаёт условий для возникновения связей химических (газ попросту инертен). Для создания хоть какого-то ощутимого взаимодействия потребуются особые условия.
Алибаба Алибаба
Ван дер Ваальсова силы есть, просто димер короткоживущий.
Обусловленно притяжение индукционным и дисперсным взаимодействием.
Гравитация
Сергей Попов
То есть сами по себе они не могут притянуться?
При низких температурах гелий переходит в жидкую фазу. Все ведь это знают. Изотоп гелий-3 ещё и сверхтекучий, что тоже все знают. Безо всяких особых условий: температуру убрали - гелий в жидкость. Вопрос: а почему же это образуется жидкость, как ни из-за притяжения атомов. Ответ - да, из-за притяжения атомов она и образуется. Но из того факта, что гелий переходит в жидкость только при очень низких температурах (меньше 5 Кельвин), можно сделать вывод, что притяжение слабое-слабое, раз столь маленькая кинетическая энергия может его преодолеть. И это будет правильный вывод.
А вообще - на больших расстояниях нейтральные неполярные атомы притягиваются. Кто-то может это назвать эффектом Казимира и нарушением структуры вакуума вследствие наличия атома, кто-то может это назвать силой Леннарда-Джонса али Ван-дер-Ваальсовой силой, которая возникает из-за наведения диполей и их взаимодействия (на самом деле это одно и то же разными словами сказанное)... но притягиваются. А на близких расстояниях, когда включается не имеющее классических аналогов обменное взаимодействие, притяжение прям так скажем практически неизбежно (хотя и зависит от спиновых состояний электронов, сиречь как повезёт: али притянется, али нет).
Ван-дер-Ваальсова сила (диполь-дипольное взаимодействие).