нагрей ложку над пламенем свечки.
после этого и возьмись.
чётко почувствуешь щекотание от более энергичных атомов с их электронными облаками до кучи.
Естественные науки
Если электроны это внешний край атома и вращаются, почему этого не ощущаешь (щекотания) когда держишь например ложку?
Именно ЭТО ты и ощущаешь! Только электронные облака, и то они не соприкасаются даже - то есть электрический заряд электрона ложки отталкивается от электрического заряда электрона руки, и прикосновения не происходит! А чтобы почувствовать вращение электронов чувствительность кожи нужно увеличить в миллион раз...
<<< Если электроны это внешний край атома и вращаются >>> А если нет???
Если ещё про внешний край можно с горем пополам согласиться, то второе совершенно не верно. Электроны в атоме не вращаются.
-))) промолчу
Во-первых; вращение электронов очень высокое и это должно было быть не щекотанием, а разрезанием электронами твоих пальцев. Во-вторых; твои мальцы тоже имеют такие же электроны щекочущие ложку -). И в-третьих; касания твоей рукой ложки на атомарном уровне нет, как бы сильно ты её не сжимал - электроны крайних атомов кристаллической решётки ложки всегда находятся на большом расстоянии от электронов крайних атомов кристаллической решётки твоих пальцев. То есть, строго говоря, ты на самом деле не можешь коснуться ложки -)
Не верь в то, что выходит за грань логики!
Примеры некорректностей в учебниках (очень мягко сказано) представлены здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=-HDsBHHzAsY
Противоречия и непонятки в школьной физике представлены в деталях на конкретных примерах. Это видео является первой частью введения в достаточно ясное видение естественных природных и иных физических процессов.