Естественные науки
Если электроны атома вращаются, почему не дают излучния, и не теяют своей кинетической энергии?
А вот так устроен наш мир. Сначала предположили, что электроны в атомах вращаются, как планеты вокруг Солнца. Но тут же поняли, что здесь что-то не то - они ведь не излучают. Поэтому Н. Бор и выдвинул свои постулаты. А позже поняли: из всего этого следует, что электроны в атомах не вращаются, а существуют в некоем состоянии, которому нет точных механических аналогий в макромире.
Посылка не верна, однако. Они НЕ вращаются. Как они могут вращаться, если волна - СТОЯЧАЯ?
Andrei Tsakhanovich
А кака така волна????
А вот, значит, не вращаются.
Уравнение Шредингера решено только для атома водорода. Из него следует, что вероятность нахождения электрона на различных расстояниях от ядра различна, и везде не равна нулю. Это значит, что электрон в атоме водорода не находится в одной точке. А раз не находится в одной точке, значит движется. А вот как он движется, никто не знает. Но если электрон движется в атоме водорода, то ничто не запрещает ему двигаться и в других атомах. А как он движется, нам знать не дано (принцип неопределенности Гейзенберга) . То, что он вращается вокруг ядра - никто не установил. Бор правда постулировал когда-то, но потом эти постулаты были признаны ненаучными и отвергнуты. Поэтому мы не можем утверждать, что электрон вращается вокруг ядра. Тем более, вращается ли он вокруг своей оси, и есть ли у него эта самая ось. Однозначно знаем, что у него есть спин, но связан ли спин с вращением или природа его другая, пока неизвестно, вернее спин нельзя описать в терминах классической механики, а законы квантовой механики в привычных образах не моделируются.
Виктор Блинов
Чёт вы какой-то школьный ВЗДОР пишете....Хоть и верный....
1. Уравнение Шредингера решено только для атома водорода. - то есть, по вашему, квантовой химии, во всяком случае алгоритмов Ab initio - не существует? А как же прграммы типа Гауссиана работают?
2. А раз не находится в одной точке, значит движется - кто вам такое сказал? НЕ ЗНАЧИТ. Движется - это когда есть импульс. А насчёт точки - детский лепет какой-то. Электрон ПРИНЦИПИАЛЬНО не может находиться (в смысле - покоиться) в одной точке - ему соотношение неопределённостей не позволит!!
3. А как он движется, нам знать не дано - опять ВЗДОР. Не НАМ знать не дано - а в пределах соотношения неопределённосте такой информации ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, поскольку электрон не точка и размеров не имеет. Почувствуйте разницу между НАМ знать не дано, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И разница эта - доказана, из несоблюдения неравенств Белла....И насчёт спина то же самое, а именно ИЗВЕСТНО, что не вращается, что "природа другая" :-)
Постулаты Бора почитай.