Естественные науки
Какие элементы участвуют в ядерной реакции и почему это не радиоктивный распад ?
Тебе этой темы не понять. Возьми предмет попроще.
Сергей Кутовой
Ты же не можешь понять тему про эфир.
Радиоактивный распад - частный случай ядерной реакции. В ядерной реакции могут участвовать любые химические элементы при соответствующих условиях.
В ядерной реакции может участвовать ОДИН элемент и какая-либо частица (нейтрон, например). Может - два ядра разных элементов (ядро + альфа-частица, например).
Но ты не поймешь, что распад ядер - тоже реакция, ибо эфир уже заместил тебе мозг.
Я́дерная реа́кция — это процесс
взаимодействия атомного ядра
с другим ядром или
элементарной частицей,
сопровождающийся изменением
состава и структуры ядра.
Раз не распад значит синтез. Например дейтерий+тритий.
взаимодействия атомного ядра
с другим ядром или
элементарной частицей,
сопровождающийся изменением
состава и структуры ядра.
Сергей Кутовой
Я-спросил какие элементы, а не какие изотопы одного элемента. Т. е "синтезом" Вы называете радиоктивный распад ?
ты бы ядерную от термоядерной научился различать
Сергей Кутовой
и там и там распад. Мне интересно причем тут "синтез".
Какие элементы участвуют [1] в ядерной реакции [2] и почему это не радиоктивный распад [3] ?
1) Те, которые сжимаются. В нашей звезде по имени Солнце это водород. В более крупных это водород и литий. И т. д. по нарастающей. Есть сверхгигантские звёзды в 200000 раз (если не ошибаюсь) массивнее нашей, по имени Солнце. В земных экспериментах используются сверхтяжёлые устойчивые радиоактивные химические вещества.
2) Нарушается приемлемое расстояние. Начинают противодействовать какие-то силы (их там 4 типа, я сейчас сходу не вспомню. Была одна из них — слабое взаимодействие). Эффект встречается в сверхкрупных космических объектах планетарного масштаба при сваливании вещества (водород самый распространённый во вселенной химический элемент). Эффект нарушения приемлемого расстояния ровно таким же способом повторяется в ядерной бомбе, когда не устойчивые (способные разложиться до свинца) сверхтяжёлые химические радиоактивные элементы подвергаются круговой ударной нагрузке при эксплозии (взрыве динамитных шашек). Сверхтяжёлость элементов и наблюдение у них самой по себе радиации говорит о том, что молекулы в таких химических веществах практически вошли в почти что необратимый один из видов взаимодействия. И их нужно только подтолкнуть (круговой ударной нагрузкой), чтобы реакция приняла ускоряющийся процесс.
3) Это постепенное уменьшение расстояния, а значит и снижение радиоактивности сверхтяжёлого химического элемента. Измеряется периодом полураспада. За отрезок времени t радиоактивность снизилась в 2 раза. За следующий отрезок времени t (точно такой же длительности) радиоактивность снизилась ещё в 2 раза. Т. е. стала в 4 раза меньше при начальном замере. Для обычных доступных в быту материалов, т. н. для целлофана и бумаги период полураспада в земле (среда, где это всё происходит обязательно учитывается) составляет 50 лет, если не ошибаюсь.
Всегда полураспад замеряют у вещества, а не у радиоактивности. Радиоактивность — это лишь одно из свойств, наблюдаемых у вещества. Можно просто наблюдать только сам по себе процесс распада. Т. е. исходное вещество перестаёт существовать как таковое. Выделяется энергия (тепло), и пропадают какие-то свойства (вот пропадание радиоактивности и учитывается у радиоактивных сверхтяжёлых химических веществ).
Т. е. распадаясь вещество превращается вначале в рвань, потом в обрывки, затем в лоскутки, и далее в труху/тлен. Для сверхтяжёлых химических элементов свинец это как шлак, что-то наподобие плавающей в расплавленном олове грязи (просто как пример: когда паяешь). И этот шлак теряет какие-то определённые свои начальные свойства. Т. е. потеряв радиоактивность материал перестаёт её проводить. Этот эффект (конкретно, свинца) используется при создании защитных экранов в кабинетах флюорорентгенографии.
Итого:
Фактически, это — две противоположности.
Итого:
Это у тебя обжор свежепрочитанной книженции начался. Угу.
Сергей Кутовой
Я еще-не дошел до этого. Просто предварительно собираю информацию.