Какие существуют правила ядерных реакций ?
К примеру, Cd(113,48) + n = Cd(114,48) + гамма-излучение
C(12,6) + H(1,1) = C(13,6) + p
Al(27,13) + n = He(4,2) + Na(24,11)
Первое число в скобках - массовое число, второй - зарядовое число) .
По каким правилам происходят эти реакции? Как узнать, что получится, если столкнуть ядро Натрия с ядром Гидрогена ?
Заранее спасибо за ответы! Я очень надеюсь на вашу помощь !
Естественные науки
Вопрос про ядерные реакции
Отвечать дважды тут сложно, а возможность комментариев на уровне ученика отсутствует.
Я с ядерной физикой мало знаком, но гамма-квант, скорее всего, излучается всегда или почти всегда, если ядро не готово сразу распасться - ядро сбрасывает излишки энергии до ближайшего более или менее стабильного состояния.
Почему во второй реакции выделился протон - потому что протоны могут превращаться в нейтроны и наоборот. В данном случае получился позитронный распад (в Википедии есть статья с этим названием, это один из видов бета-распада, так сказаьть, анти-бета распад) . Подробнее реакция протона с углеродом разобрана, например, тут
http://ufomag.ru/uglerodno-azotniie-cikl.html
Что произойдет в каждом конкретном случае, считается по вероятностям, обычно существуют несколько вариантов (каналов распада) с разными вероятностями. Идея в том, что в ядре, так сказать, бурлит жизнь нуклонов и частиц, из которых они состоят (кварков) , и нуклоны в ядре все время превращаются из одного вида в другой и путешествуют по объему ядра, так что в определенных ситуациях они попадают в такое положение, когда остальные не могут его удержать.
Обычная химия, кстати, тоже весьма запутана в отношении реакций, хотя там все-таки проще, так как меньше возможностей взаимопревращений, взаимодействуют только электронные оболочки атомов.
Сложи числа нейтронов и числа протонов. Получишь данные ядра изотопа. А там уже смотри по таблицам, насколько устойчивым он получился и на что распадается. Рассчитать это возможно только на компьютере по сложным программам.