Естественные науки

От чего когда закончится ядерная реакция на солнце, то оно будет увеличиваться? А не наоборот.

Ведь по идее оно наоборот должно еменьшаться.
А ведь Вы Мария правы.
Красные гиганты (диаметр больше орбиты Марса) как раз и получаются из желтых карликов.
Наше Солнце как раз относится к типу жёлтых карликов.
Вот почему так считают астрофизики - я не знаю, но эта теория существует очень давно.
А то что Смирнов написал, дак по идее так и должно, но он плохо представляет эволюцию звёзд.
Luyba Luyba
Лучший ответ
не совсем так - не когда закончится, а когда начнет заканчиваться.

по мере горения сначала горит только в центре, потом там скапливается гелий - продукт сгорания водорода, по мере выгорания образуется пассивное ядро, на границе которого идет горение водорода.

естественно, температура ядра, окруженного горящим водородом - не меньше, чем была в центре молодой звезды. в итоге температура по всему объему - больше, чем у молодой звезды.
Мария Баркова
Ядро Солнца будет по мере расходования водорода сжиматься, поскольку превращение в гелий будет увеличивать среднюю массу молекул. При этом давление в ядре и его температура возрастут (водород разбавлен гелием, для реакции нужна бОльшая температура) и оболочка Солнца под напором увеличившегося излучения ядра расширится.
Вопрос конечно интересный. Но никто из людей ещё не видел всю эволюцию звезды - от рождения и до её смерти. А строить догадки на расстоянии учёные могут!
Руслан Ремыга
Кто вам сказал эту чушь? Примите это к сведению и не забивайте себе мозги ерундой.
нет.
расходуется водород.
уменьшаеться масса.
подожди сейчас ссылку кину http://www.youtube.com/results?search_query=физика+СЃРѕР» нца&aq=f
здесь поищи - найдешь много интересного.
Ольга Zвягина
Хороший вопрос.
По-моему всё логично - каждая следующая реакция синтеза более тяжелого элемента требует всё более высокой температуры.
Если водород горит что-то около 10 млн, то кремний азот - это уже миллиарды градусов.
При таком горячем ядре нагревается и оболочка, её раздувает световое давление.
Ну и в завершении при коллапсе железного ядра оболочка вообще сбрасывается взрывом.
на самом деле на солнце тупо сгорает водород, когда он кончится начнет сгорать более тяжелый газ - гелий, вот потому что он более тяжелый вот тебе и увеличение диаметра %)