Естественные науки
как происходит ядерная реакция топлива в реакторе?если можно в пару словах?
и это спрашивает человек с фамилией энштейн))
Почитай здесь, ЭНШТЕЙН новоявленный:
http://www.pageranker.ru/forum/showthread.php/979-Как-происходит-расщепление-ядерного-топлива-внутри-атомного-реактора
Ну, Эйнштейн, тебя надо конечно повесить за подаренную миру атомную бомбу.... Пару слов не получится, пару предложений можно.
Нейтрон залетает в ядро урана с 235 нейтронами и оно раскалывается на 2 части и выделяется энергия, при этом вылетают из расколотого ядра 1или несколько новых нейтронов, которые раскалывают другие ядра точно так же. Пойдет цепная реакция "раскалываний" и выделений энергий. Все это скажешь, всяко двойку не поставят.. .
У SERG общие слова.... Ни слова о ядерной реакции....
При распаде ядер изотопа урана высвобождаются нейтроны . Эти нейтроны могут или покинуть материал, или столкнувшись с соседними ядрами вызвать их распад и очередное высвобождение энергии и нейтронов.
Продукты распада сами поглощают нейтроны.
В реакторе устанавливается пакет циркониевых трубок набитых таблетками солей изотопа урана. Они располагаются так что бы вероятность столкновения освобождающихся нейтронов с другими ядрами была в определённых пределах, что бы реакция не остановилась, и не разогналась так что теплоноситель (вода) омывающий трубки -справится с задачей. И не даст порушиться как в Чернобыле.
Советую посмотреть советский мультфильм "Здравствуй, атом", 1965 г. Всё по-советски доходчиво объяснено. И наглядно.
критическая масса плутоний или уран - бомбардировка атомов урана или плутония нейтроном - в результате происходит деления ядра - вылетает 2 или больше нейтронов - цепь деления больше на 1 единицу и так далее в геометрической прогрессии - при всем этом высвобождается колоссальная энергия