Естественные науки

Что будет, если Землю резко остановить?

Насколько я понял, что тогда на Земле
всё живое погибнет, так как Земля вращается
со скоростью 1700 километров в час, но наблюдая
с космоса мы не можем заметить её вращение,
потому как она очень большая, и при резком
торможении тогда на Земле снесет всё, что можно,
плюс, еще ветер подует со скоростью 1700 км в час,
со скоростью вращения Земли, но мне интересно,
выживут ли люди, которые в этом время будут
находиться в самолетах? Уцелеют ли самолеты в воздухе?
Nemat Khorsiidi
Все, что есть на поверхности, полетит горизонтально со скоростью почти две тысячи километров час. Нетрудно вообразить, многое ли останется после этого целым.
Алсу Зарипова
Лучший ответ
Самолёт преспокойненько по первому закону Ньютона продолжит прямолинейное движение в космическое пространство! Потом станет спутником Солнца
Nemat Khorsiidi Зависит от того, какое вращение Земли резко
остановить. Если вращение вокруг Солнца, то
да, и это в зависимости от того, на какой стороне
Земли будут находиться самолеты. Одни окажутся
в космосе, другие шлепнутся на землю. А если
вращение вокруг оси, то на поверхности Земли
мало что после этого уцелеет.

лично я перемещусь на это время на один из полюсов и спасусь тем самым...
ваще-то так могут спастись все земляне - полюса-то два и места им (людям) не очень много надо будет, если встать поплотней...
Светлана Яковлева И успеть заворожено посмотреть, как на них надвигается океан, ликвидирующий сплюснутость Земли у полюсов :)
Как показал дяденька Ньютон, F=ma,то есть при резком торможении, то есть а стремящемся к бесконечности, независимо от массы тела сила, вызванная ускорением, будет сокрушительна. Всё,что находится с той стороны планеты, что направлена по ходу движения, снесёт, всё,что расположено по другую сторону планеты-размажет по земле, а потом то. что останется, упадёт на Солнца, потому что орбитальная скорость-единственное, что заставляет землю мотать круги вокруг светила. Впрочем, похожий эффект произойдёт при любом резком торможении, даже если это лифт, автомобиль, да что хочешь. При мгновенном изменении скорости ты получишь силу перегрузки, стремящуюся к бесконечности
Дмитрий Гусев
Остановить относительно чего? Вращение вокруг собственной оси или вращение вокруг Солнца или вообще движение в Галактике? Разница большая
Рост Простой
Елена Степанова Он имел в виду и то, и другое
Nemat Khorsiidi Вращение вокруг своей оси.
остановить вращение земли вокруг оси принципиально не возможно без ее разрушения.
А инерция останется. Тогда вся внутренность Земли магмой через вулканы или иначе повылезает и амба живой поверхности и предыдущий оракул прав
Артем Ворко
отправляй запрос Разрушителям мифов
да нифига не сохраниться. и магнитные поля тоже
Остановите Землю, я сойду... Просто вспомнилось