Естественные науки

Смогут ли уцелеть самолеты, если земля резко остановится?

https://m.youtube.com/watch?v=qP2_5oDS6uw

По этому поводу рассказывается в этом видео,
что при этом будет, и будет катастрофа, извержения,
и также и цунами, но интересно, а самолете летящие
на высоте в 10 километрах от земли смогут ли уцелеть
в такой заворушке, но правда, что даже уцелевшие люди
в самолетах долго не проживут, когда им придется садиться,
так как топливо в самолете кончится рано или поздно?
Смотря что понимать под "остановится". Если остановится вращательное движение, а атмосфера останется вращаться, то самолеты в первый момент уцелеют. Но в атмосфере, которая будет двигаться с огромной (сверхзвуковой) скоростью вокруг Земли, возникнут чудовищные вихри, и самолеты скорее в таких условиях лететь не смогут.
Если же Земля остановится во вращении вокруг Солнца, то атмосферу просто сдует в космос (т. к. скорость движения Земли вокруг Солнца в несколько раз больше второй космической). И самолеты вместе с ней.
Amalya Sahakyan
Лучший ответ
Ты имеешь в виду суточное вращение Земли? Смогут, если находятся на достаточной высоте. Вот приземлиться им будет некуда - но это другой вопрос.

Или ты имеешь в виду движение Земли по орбите? Не смогут. Одни окажутся в космосе за несколько секунд, а другие станут "2D", шлепнувшись на землю.
Света Акимова
Викуля Аксенова Нет, я имел в виду остановление земли
вокруг оси, о чем рассказывается в видео.

Ну вы понимаете о том, что мы движемся, если я не ошибаюсь, со скоростью 30 км в секунду. То есть при резкой остановке земли, нам самим уже самолеты будут не нужны.
Сергей Моисеев
Викуля Аксенова Ну да, как рассказывается на видео,
что земля крутится со скоростью
1670 километров в час, а это очень быстро,
поэтому, мы все умрем, находясь на земле.

предлагаю рассмотреть, сколько кинетической энергии перейдет в тепловую при остановке коры, которая на экваторе выдает 450 м\сек. Уж молчу, если вся планета на 30 км\сек остановится - лень считать массу на квадрат скорости и переводить в джоули, думаю, тупо взорвется к чертям собачьим)) и какие там самолеты?
тут не о самолетах беспокоиться надо, а о том, что осталось на земле. при внезапной остановке вращения земли вокруг своей оси (что само по себе невозможно) по земле пройдет ураган, ведь атмосферу-то мы остановить забыли.
Викуля Аксенова Ну да, и ураган, и цунами, и извержения.
при резкой остановке Земли возникнет чудовищной силы волна Де Бройля которая уничтожит органическую жизнь
Викуля Аксенова И не только волна, но также будут извержения
и пожары. В общем будет катастрофа.