Естественные науки
Разве можно здесь придумать какую-то стратегию?
Гигант напал на деревню и поймал 10 гномов. Он выстроил их в ряд по росту, начиная с самых низких. Гигант в случайном порядке надел на каждого из гномов чёрные и белые шляпы. Каждый из них видит всех стоящих спереди, но не сзади. Гигант по очереди, начиная с самого высокого, спрашивает гномов о цвете их шляпы. Если он не угадал, то гигант убивает его. Стоящий позади ( думаю тут опечатка, все-таки - впереди) него гном не может понять, умер сосед или нет. Перед распределением шляп, гигант даёт гномам фору и разрешает обсудить свои действия. Какую следует гномам выбрать стратегию, чтобы умерло наименьшее количество созданий? Сколько минимально должно умереть гномов, чтобы остальные выжили?
При правильной стратегии может умереть только один гном - тот, кто отвечает первым, чью шапку никто не видел, зато который видел шапки всех остальных. Этот гном должен посчитать количество чёрных шапок, и сказать, чётное это количество или нет (мол, ответ "чёрный" - значит чётное, ответ "не чёрный" значит "нечётное"... или наоборот). Следующий гном слышал ту информацию, видит, чётное ли число чёрных шапок у остальных (кроме него), и поэтому точно знает цвет своей шляпы. Остальные тоже учитывают ответ первого и ответы остальных.
Кстати, традиционно эта задача звучит о мудрецах и жестоком правителе. Это путь восточной мудрости - покориться тирану. Более правильным считается ответ: гномы должны договориться и напасть на великана. Нанести хотя бы какой-то ему ущерб. Пусть они и умрут сразу - но рядом с таким великаном их жизнь всё равно не будет долгой...
Маришка Нетяева
Да, я не понял что им переговариваться можно, невнимательно прочитал. Просто попадалась на подобии этой задача, но там испытуемым переговариваться было нельзя.
Дина Михайдарова
Минимально может никто не умереть. Гному нельзя называть ничего, кроме цвета шляпы, потому заранее гномы договариваются, что черный - это четное число, белый - нечетное. С вероятностью в 50% ответ первого гнома может спасти жизнь и ему самому.
Умрет 1 или 0 гномов, зависит от верности ответа первого гнома, а еще точнее, от того, стоят ли два первых гнома в одинаковых шляпах. Гномы договариваются о том, что называют цвет шляпы особым образом, в зависимости от впереди стоящего, чтоб ответ был и его цвет шляпы и подсказкой для следующего. Допустим, у второго гнома черная шляпа, первый гном называет цвет именно второго гнома, в свою очередь, второй гном смотрит на цвет третьего, если у него тоже черная, то он говорит "черная", если белая, то он должен сказать "не белая", чтоб третий гном услышал свой цвет шляпы. То есть, в ответе гнома должен быть цвет следующего, так каждый поймет цвет своей шляпы, Кроме первого, если его цвет шляпы совпадет со вторым, то он останется жив.