Во-первых, как уже сказали много раз, лед легче воды, а не тяжелее.
Во-вторых, почему? Это вполне легитимный вопрос, потому что в большинстве случаев при переходе из твердой фазы в жидкую происходит УВЕЛИЧЕНИЕ объема. Причина заключается в том, что жидкая фаза существует при более высокой температуре, чем твердая. Поэтому в жидкости молекулы сильнее колеблются, чем в твердой фазе, что приводит к увеличению расстояний между ними. Это делает жидкость более "рыхлой", то есть менее плотной, чем твердая фаза.
Но вода и лед ведут себя противоположным образом: при переходе ото льда к воде объем УМЕНЬШАЕТСЯ, а не увеличивается. Причина этого -- водородные связи между молекулами H2O. В кристаллической решетке льда каждая молекула H2O связана водородными связями с четырьмя окружающими молекулами Н2О. Это приводит к довольно ажурной кристаллической решетке льда, где молекулы H2O не могут сильно сблизиться, оставляя между собой пустоты. Когда лед превращается в воду, эта кристаллическая структура нарушается. Соседние молекулы по-прежнему связываются водородными связями, но теперь уже каждая молекула H2O оказывается связанной в среднем только с 3.4 другими такими молекулами. Это позволяет молекулам Н2О расположиться более компактно в жидкой воде, чем в твердой фазе льда.
Естественные науки
Почему лёд тяжелее воды?
Вообще-то легче (0.917 т/м. куб)... Тебе не приходилось видеть, как во время ледохода льдины плывут по реке?... На всякий случай - объемная масса воды - 1.000 т/м. куб...
Сергей Рабочий
"Легче" или "тяжелее" измеряется в кг и граммах, а не т/м в кубе. В кг лед тяжелее жидкой воды того же объема.
Зависит от плотности. Часто он легче из-за увеличенного объема из-за кристаллизации, может быть тяжелее, если он плотный и сжатый.
Галия Кгм
Вода не сжимается.
Сергей Рабочий
"решетке льда, где молекулы H2O не могут сильно сблизиться, оставляя между собой пустоты. ". Это не пустоты, а воздух, из-за которого лед всплывает. Но лед тяжелее воды. Автор вопроса совершенно прав
Лёд лечче воды
легче он ведь сверху плавает плотность льда меньше даже при замерзании вода рвет трубы
Жандос Таникин
Во первых, я узнала что лёд одинаковой массы с водой. Во вторых он при замерзании расширяется из-за увеличения расстояния между молекулами, так как в твёрдом состоянии расстояние между молекулами больше чем в жидком.
Это в лондонской школе так сказали.
Сергей Рабочий
Нет в Российской школе
Лед тяжелее чем вода, потому что его плотность больше. А всплывает потому, что внутри кристалликов льда запаян воздух, поэтому он всплывает на воде.
Кууат Абдимуратов
Плотность молекул льда больше, они кагбы более плотно упакованы
Azim Abdullayev
Лед ЛЕГЧЕ, чем вода, примерно на0.1 т/м. куб...
. Лёд, будучи легче жидкой воды, образуется на поверхности водоёмов, что препятствует дальнейшему замерзанию воды. -(Википедия)
Он легче воды, но есть еще выталкивающая, сила. действующая на твердое тело, по закону Архимеда.
легче дура
Жандос Таникин
Я провела опыт и лёд тяжелее.
Кууат Абдимуратов
Тяжелее
Есть разные фазы льда, помимо обычного, самого распространённого на Земле, некоторые из которых образуются при высоком давлении и имеют плотность больше воды. Поэтому тяжелее тот лёд, в котором молекулы воды расположены более компактно и близко друг к другу.
Вот вырезка из Википедии по фазам льда:
Аморфный лёдАморфный лёд не обладает кристаллической структурой. Он существует в трех формах: аморфный лёд низкой плотности (LDA), образующийся при атмосферном давлении и ниже, аморфный лёд высокой плотности (HDA) и аморфный лёд очень высокой плотности (VHDA), образующийся при высоких давлениях. Лёд LDA получают очень быстрым охлаждением жидкой воды («сверхохлаждённая стекловидная вода», HGW), или конденсацией водяного пара на очень холодной подложке («аморфная твёрдая вода», ASW), или путём нагрева высокоплотностных форм льда при нормальном давлении («LDA»).
Лёд IhОбычный гексагональный кристаллический лёд. Практически весь лёд на Земле относится ко льду Ih, и только очень малая часть — ко льду Ic.
Лёд IcМетастабильный кубический кристаллический лёд. Атомы кислорода расположены как в кристаллической решётке алмаза.
Его получают при температуре в диапазоне от −133 °C до −123 °C, он остаётся устойчивым до −73 °C, а при дальнейшем нагреве переходит в лёд Ih. Он изредка встречается в верхних слоях атмосферы.
Лёд IIТригональный кристаллический лёд с высокоупорядоченной структурой. Образуется изо льда Ih при сжатии и температурах от −83 °C до −63 °C. При нагреве он преобразуется в лёд III.
Лёд IIIТетрагональный кристаллический лёд, который возникает при охлаждении воды до −23 °C и давлении 300 МПа. Его плотность больше, чем у воды, но он наименее плотный из всех разновидностей льда в зоне высоких давлений.
Лёд IVМетастабильный тригональный лёд. Его трудно получить без нуклеирующей затравки.
Лёд VМоноклинный кристаллический лёд. Возникает при охлаждении воды до −20 °C и давлении 500 МПа. Обладает самой сложной структурой по сравнению со всеми другими модификациями.
Лёд VIТетрагональный кристаллический лёд. Образуется при охлаждении воды до −3 °C и давлении 1,1 ГПа. В нём проявляется дебаевская релаксация.
Лёд VIIКубическая модификация. Нарушено расположение атомов водорода; в веществе проявляется дебаевская релаксация. Водородные связи образуют две взаимопроникающие решётки.
Лёд VIIIБолее упорядоченный вариант льда VII, где атомы водорода занимают, очевидно, фиксированные положения. Образуется изо льда VII при его охлаждении ниже 5 °C.
Лёд IXТетрагональная метастабильная модификация. Постепенно образуется изо льда III при его охлаждении от −65 °C до −108 °C, стабилен при температуре ниже −133 °C и давлениях между 200 и 400 МПа. Его плотность 1,16 г/см³, то есть, несколько выше, чем у обычного льда.
Лёд XСимметричный лёд с упорядоченным расположением протонов. Образуется при давлениях около 70 ГПа.
Лёд XIРомбическая низкотемпературная равновесная форма гексагонального льда. Является сегнетоэлектриком.
Лёд XIIТетрагональная метастабильная плотная кристаллическая модификация. Наблюдается в фазовом пространстве льда V и льда VI. Можно получить нагреванием аморфного льда высокой плотности от −196 °C до примерно −90 °C и при давлении 810 МПа.
Лёд XIIIМоноклинная кристаллическая разновидность. Получается при охлаждении воды ниже −143 °C и давлении 500 МПа. Разновидность льда V с упорядоченным расположением протонов.
Лёд XIVРомбическая кристаллическая разновидность. Получается при температуре ниже −155 °C и давлении 1,2 ГПа. Разновидность льда XII с упорядоченным расположением протонов.
Лёд XVПсевдоромбическая кристаллическая разновидность льда VI с упорядоченным расположением протонов. Можно получить путём медленного охлаждения льда VI примерно до −143 °C и давлении 0,8-1,5 ГПа [5].
Лёд XVIКристаллическая разновидность льда с н
Вот вырезка из Википедии по фазам льда:
Андрей Клунейко
Не влезло.
Лёд XVIКристаллическая разновидность льда с наименьшей плотностью (0,81 г/см3)[6] среди всех экспериментально полученных форм льда. Имеет строение топологически эквивалентное полостной структуре КС-II (англ. sII) газовых гидратов.
Жандос Таникин
Спасибо. У тебя лучший ответ.
Андрей Клунейко
Это - фазовая диаграмма льда при разных температурах и давлениях, синим показана жидкая фаза.

Лед плотнее воды но легче поэтому в воде он плавает, а не тонет.
Жандос Таникин
Он плавает на воде из-за меньшей плотности. А весы показывают, что при замерзании лёд становится тяжелее воды того же объёма.
Azim Abdullayev
Лед не плотнее воды))) У воды плотность 1.0, у льда - 0.91...
лед менее плотный, поэтому легче, не тяжелее. =)
Жандос Таникин
Посмотри коментарии.
Кууат Абдимуратов
Лед-более твердый и следовательно более плотный чем вода
Лёд действительно легче но по ощущениям ведро воды легче чем ведро льда, живу в деревне и каждый день имею дело с водой в ведрах
Гаухар Жакипова
думаю что это связано с движением воды на поверхности сосуда
лед легче воды