Естественные науки
Как и из чего формируется будущее?
Если я завтра захочу сигануть под поезд и сдохнуть - будущее это учитывает по отношению к моей личности и другим возможным изменениям или будущее формируется независимо ни от кого и чего-либо? Или будущее уже полностью известно и сейчас частицы, включая людей, его тупо проживают снова и снова?
В равной степени не предопределено ни прошлое, ни будущее. Но, раз ты вчера под поезд не сиганул, они чем-то отличаются.
время это не то что ты думаешь. поэтому ответа на такой вопрос не будет
Если ты на американском пути, то тебе ничего не светит, и можешь сдохнуть хоть сегодня.
Но если ты говоришь по-русски, то имеешь шанс меня понять.
Будущее неизвестно тем тупым людям, которые не знают диалектики и не интересуются историей..
Диалектика, это наука о развитии, которая при исследовании любых событий учитывает не только нынешнее текущее состояние систем, не только окружающий мир (по возможности в его полноте), но и предысторию событий, аналогичные состояния в прошлом, и даже психологию людей, их духовный мир, происхождение и т. д.
То есть диалектика рассматривает ситуацию во всех возможных аспектах, и важнейшим из них является протяженное время.
Если брать во внимание только силы и скорости, то будущее можно рассчитать только на короткое время..
Самый подходящий пример - предсказание погоды, вырабатывавшийся в народе веками.
Но за последний век энергетика изменилась и стала влиять на погоду уже сравнимо с Солнцем.
Таким образом на народные приметы нужно наложить влияние не просто количества автомобилей, но и влияние дней недели, по которым они больше используются, влияние приостановки заводов на выходные и т. д.
На личностном фронте, конечно будущее человека зависит от знаний обычных и знания принципов диалектики, но не напрямую, а через фактор духа.
Одухотворенный человек четко видит свою цель, в полноте планирует этапы её достижения, учится, крупных ошибок и глупостей не допускает и учится на своих мелких ошибках. Так он непрерывно создает свою историю и будущее, он развивается, движется, перед ним всё открыто и ясно, и все непроходимые места он тоже знает и вовремя их обходит.
Учиться можно и на чужом опыте, но глубоко осмыслить и прочувствовать можно только свой опыт, поэтому такой человек непрерывно работает мысленно оценивая каждый свой шаг, а не просто полагаясь на удачу.
Поэтому и будущее строится так же как и обычный хороший дом, для хорошей жизни в нём.
Всё зависит от человеческого выбора, который он сделал в данный момент, но и этот выбор зависит от предыдущих выборов и ошибок, которые человек наделал в прошлом, подорвав свои физические и нравственные силы, или наоборот, накопил эти силы тренировкой.
из прошлого и настоящего- это же очевидно
Будущее уже записано в программе. Если ты сегодня решил прыгнуть под поезд, а в будущем тебя ждёт новая невеста, то, когда ты прыгнешь под поезд, он сойдёт с рельс, или подпрыгнет, но ты останешься жив. Другое дело, когда тебя ждёт невеста, но рельсы у тебя в программе, тогда она тебя не дождётся.
будущее в настоящем
По квантовой теории, флюктуации вакуума создают ненулевую вероятность многообразия будущих состояний ...в том числе и возбуждений нейронов в коре головного мозга находящегося в неустойчивом состоянии в том числе выбора из вариантов: повеситься, застрелиться, отравиться ...синануть под поезд))))
Если сегодня вскроешся завтра тебя уже точно не будет
Будущее меняется ежесекундно.
Раз уж вопрос в этой категории, то уместно сказать, что научный детерменизм опровергнут, будущее генерится рандомным образом в тот самый момент, когда это будущее происходит.
В каких-то конкретно простых примерах можно сделать предсказания, но для сложных или квантовых систем, а весь мир в конечном итоге сводится к квантам, точные предсказания не прокатывают.
Людмила Куприенко
Не применяйте слов, значения которых вы нихрена не знаете, умник переумник!
Будущее это четвертый вектор пространства. У него нет сознания для наличия желаний и принятия решений.