Естественные науки

Абсолютный ноль - величина не постоянная?

Смотрите, если верить теории большого взрыва, то вселенная расширяется и остывает! А значит абсолютный ноль должен постоянно понижаться?
Вселенная остывает, гонится за абслютным нулем, словно кошка! А тот убегает, он же мышка. Тут Вселенная цап! - и сожрала мышь.

Ну с чего ты решил-то, что ноль куда-то убегать должен?
Я сыграю в этого... телепата! Вот функция 1/х при х>0 убывает, убывает, но ось Ох, то есть ноль, от графика вниз не убегает! И Вселенноая может остывать, остыватьь, а ноль убегать вниз не должен!
Катерина Хегай
Лучший ответ
Это с чего же вдруг абсолютный нуль должен понижаться? Во Вселенной нет ни одной точки, где эта температура имелась бы. Просто температура Вселенной в среднем неуклонно приближается к этому нулю, но это происходит по асимптотической кривой, т. е. даже теоретически не хватит никакого времени, чтобы достичь этого нуля. Потому что температура снижается чем дальше, тем медленнее :-)
и где связь? абсолютный ноль - просто начало отсчета шкалы температуры. Никакие расширения на выбор шкал не влияют.

и вообще, температура - просто другой способ измерить среднюю кинетическую энергию молекул, то есть квадрат их скорости. Естественно, квадрат всегда больше или равен нулю.
абсолютный ноль от температуры Вселенной не зависит и является постоянным
>.p.s.i.x. .<
Не постоянная. До момента пока кто-то не нагреет тело имеющее оную температуру.
Ольга Матвеева
абсолютный ноль это когда атомарные процессы замедляются до максимально возможных для измерения температур, на квантовом уровне процессы продолжаются, там нет порядка
Абсолютный ноль - это когда материя находится в основном квантовом состоянии.
От расширения-сжатия вселенной оно не зависит.