Естественные науки

Каким образом масса влияет на время?

Я слышал что около земли время для человека идёт медленнее чем в космосе из-за массы земли.
Это верно. Только влияет не масса, а энергия/импульс. Что для нас выглядит как создание гравитационного поля массивным телом. Разница в темпе хода часов в различных точках зависит от разницы гравитационных потенциалов в этих точках.
Андрей Осипов
Лучший ответ
Никак. Масса влияет на результат измерения времени. А время и результат измерения времени это две большие разницы.
Шатай Болтай Согласен
Алина Гафарова E=mc(квадрат) Формула соотношения массы и излучаемой ею энергии, а С- это коэффициент соотношения между ними, хоть и название у него "скорость света"
Компонента g00 метрического тензора в слабом поле g00 = 1 + 2ф/с^2
ф = -GM/r

Допустим, между двумя событиями прошло время Т. Для наблюдателя, находящегося около источника гравитационного поля это время будет Т (ф) =Т/sqrt(1 + 2ф/с^2)

Собсна, упрощенно можно сказать, что из-за массы, да... ф у нас прямо зависит от массы, но обратно пропорциональна расстоянию.
Михаил Кузякин
Учёные ещё не знают, что такое гравитация и притяжение, куда ж тут со временем.
Aiken Kanbaeva Уже объяснили, гравитация это центробежная сила
Да, чем выше скорость тем медленнее время идёт, наша земля очень быстрая...
* Мax*
Считается, что время - это скорость протекания процессов
Но это выдумано людьми
Никто не знает что такое время
Часы лишь инструмент измерения времени и не более того
И ход часов зависит от гравитационного потенциала
Но время здесь ни при чём Тем более вам откажут в определении, что
время всегда абсолютно (скажут что время -относительно)
Время ни от чего не зависит А вот скорость протекания процессов зависеть может Время - это разница между двумя событиями
А события всегда существуют, так как нет абсолютной пустоты