Естественные науки

Известно ли ученым почему расширяется Вселенная

Методологически это этот эффект понятен (это самый естественный способ существования космологической вселенной с точки зрения ОТО). Если не вдаваться в производные от скорости расширения и остановиться на СТО для краткости изложения, концепция большого взрыва строиться на фиксированной оси времени при переменных координатах пространства и заданном параметре интервала-действия. Чем дальше по оси уловного "времени" от исходной точки "заглядывает" наблюдатель, тем больше дельта времени и тем больше "свободы" у изменения координат пространства (x, y, z). На самом деле вселенная не расширяется, расширение только в восприятии наблюдателя (не обязательно человека) для которого "течёт время".
Валерий Немеш
Лучший ответ
Нет, НЕ известно. Причину ОБОЗВАЛИ "тёмной энергией", но понятней она от этого не стала, верно?
Ученым известно, что есть такие "почему", на которые ответов быть не может.
Нет
Вселенная НЕ расширяется. По крайней мере, в обычном смысле. Просто потому, что расширятся ей некуда.

Ваши ученые, видимо, "забыли" о том, что любой материальный объект искривляет пространство-время. Свет любой наблюдаемой Вами звезды просто "обязан" иметь красное смещение. И чем эта звезда дальше, тем больше...))
Larisa Golt В стационарной нерасширяющейся Вселенной объект НЕ ОБЯЗАН иметь красное смещение, потому что в среднем гравитационное поле в однородной (на макромасштабе) среде отсутствует. Это, замечу, и для нестационарной Вселенной тоже справедливо. Так что наблюдаемое космологическое красное смещение (не путать с доплеровским) объясняется только расширением Вселенной. А не чьими-то обязанностями.
Павел Сержантов Эта идея НЕ КАТИТ. Если я правильно её понимаю (у вас очень невнятная формулировка)
Не катит просто потому, что совсем другая частотная характеристика смещения.
известно следующее. согласно ОТО вселенная не может быть стационарной, она должна или расширятся или сжиматься. в нашей вселенной, в данное время реализуется первый вариант, но ничто не запрещает в будущем сменить расширение на сжатие. но наблюдательные данные свидетельствуют что это вряд ли произойдет.
Это всего лишь следствие теории. "Красное" смещение можно объяснить и другими причинами.
Наталья Рощик
Илья Протасов Закон Хаббла, да???
Павел Сержантов Интересно, какими? Пока что никому не удалось. Или ты так, сболтнул глупость не думая?
Салтанат Мамбеталина Объясняйте! Только так, чтобы и все остальное сходилось
Это как распространение ударной волны от взрыва бомбы
Анна Люц
Павел Сержантов Это так раньше думали. Но Вселенная расширяется С УСКОРЕНИЕМ. Так что - не катит (((
Салтанат Мамбеталина Ничего похожего.
Потому что люди и другие создания-творцы извлекают из хаоса идеи и усилием воли структурируют из них новую реальность.
Murat Jalalatdinov
Murat Jalalatdinov Критикуя - предлагайте, но ваше определение даже на критику не тянет.
последствие первовзрыва
А кто Сказал что РасШиряется?
Леша Халин
Крнечно, 14,5 миллиардов лет назад так торкнуло, что до сих пор рас3,14дорашивает.
Valera Konin
Учёные предполагают, что вселенная расширяется под действием силы ещё не открытой тёмной энергии.

Тёмная энергия (англ. dark energy) в космологии — вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.
Илья Протасов ну про энергию я уже знаю но все равно спасибо