Естественные науки

С чего учёные решили, что вселенная вдруг может перестать расширяться? ^^

Да и расширяется ли? Тоже вопрос. Я больше склоняюсь к тому, что она бесконечна
И бесконечна, и расширяется. Причем центра Вселенной нет. Но всё может измениться с получением новых знаний.
Reno Reno
Лучший ответ
Генрих Худиев Бесконечное по определению не может расширяться. Потому что расширение - это рост размеров. А у бесконечного - нет никакого размера. Не по чему измерить-то! Бесконечного в природе вообще нет НИЧЕГО.
Ничего подобного они не "решали".
А что она расширяется - "решать" нет нужды, это и так видно.
Генрих Худиев
это всего лишь гипотеза. А то что вселенная расширяется это факт. Учи уроки
Немногим более века тому назад ученые были уверены, что наша Вселенная стабильна. Она не расширяется и не сужается, а вновь появляющиеся звезды приходят на смену погасшим. В общем, по мнению ученых мужей, Вселенная пребывала в состоянии динамического равновесия.

С чего все началось...
Первый гвоздь в гроб статичной Вселенной был вбит астрономом из Соединенных Штатов Весто Слайфером в 1913 году. Он начал изучение Туманности Андромеды и обнаружил, что она движется относительно Солнечной системы с огромной скоростью порядка 1000 км/с.

Следующий шаг был совершен британским астрофизиком Артуром Эддингтоном. По предположению англичанина, чем дальше объект находится от Солнечной системы, тем выше его относительная скорость «убегания».

Все проводимые ранее наблюдения и сделанные частные выводы воедино свел американец Эдвин Хаббл, который провел серию наблюдений за Вселенной в 1929 году, используя знаменитый 100-дюймовый телескоп обсерватории Маунт-Вилсон.

Используя данные своих наблюдений и вычислений, американский ученый вывел утверждение, которое несколько позднее назвали законом Хаббла.

Сформулировать этот закон можно следующим образом: относительная скорость галактики прямо пропорциональна ее расстоянию до наблюдателя.
Формула выведенная Хабблом имела следующий вид:
v=H*r
где v относительная скорость галактики, r ее расстояние до наблюдателя, а H - это коэффициент пропорциональности позднее названый постоянной Хаббла.

Переоценить значение закона Хаббла для современной астрономии невозможно. Главным значением этого закона является то, что он подтверждает постулат о расширении Вселенной. Заодно, этот закон служит дополнительным подтверждением теории Большого взрыва, ведь, по мнению современных ученых, именно Большой взрыв стал толчком вызвавшим расширение материи.
==============================
Будет ли Вселенная расширяться вечно?
Этого никто пока не знает. И не узнает, скорее всего, никогда.
Источник: https://alivespace.ru/budet-li-vselennaya-rasshiryatsya-vechno
Сила всемирного притяжения может остановить расширение Вселенной и повернуть его вспять. Если суммарная масса Вселенной превышает некоторое критическое число. Которое может быть превышено только за счет невидимой нам материи.
С того .Взяли и решили.
Юлия Каратеева
какие учёные? С тв3, или фамилии есть?
Владимир Шмидт
Ученые строят теории и гипотезы. Сами ученые подтверждают, что о вселенной мы почти ничего не знаем наверняка. Она может быть и бесконечной, вечной, и разовой, их колличество может быть бесконечным. Нам ничего точно неизвестно.
Аня Белоножко
Она, да! Расширяется! Но возникнет пауза, которая может привести к остановке... далее последует... эффект обратного хода. Потом последует схлопывание.

Кавитация.
Роман Лежнюк
Мы на учёных похожи?
Ольга Коптева
Варданашвили Елена Конкретно ты? Нет. Больше похож на Осла
Я думаю, что да. Но согласись, что она возможна может быть как отрезок начало середина и конец