Естественные науки

Вращение электрона вокруг своей оси визуально похоже на вращение его вокруг ядра?

P. S.: Я знаю, что электрон не вращается. Слово "вращение" использовано за неимением лучшего, как и всё остальное. Так что не надо мне объяснять квантовую теорию: я всё знаю. Если вы считаете, что я ошибаюсь, то это только потому, что мне неизвестны т е р м и н ы, а не явления. Поэтому я прошу не критиковать мой вопрос, а ответить на него. Если же вы не понимаете, что я имею в виду н а с а м о м д е л е, не отвечайте.
Визуально "разглядеть" электрон не получиться, природа света не позволит это сделать на таких малых масштабах.

Вращение это не совсем вращение, этот параметр называется спин электрона. С вращением у него есть одна общая черта, он характеризуется вектором в пространстве наших трех измерений, как ось у волчка определяет вектор - перпендикуляр к плоскости вращения. При этом через длину вектора можно выразить направление вращения и его скорость (вектор вверх или вниз, вектор длиннее или короче). На этом в принципе сходство заканчивается. Длинна вектора для электрона жестко определена, а направление может меняться но по вероятностному закону. Этот параметр электрона относится не к какой то конкретной точке пространства, а ко всему размытому облаку (электронной оболочке) вокруг ядра атома.

Есть еще гипотезы про вращение электрона в других измерениях помимо наших трех, через которое он определяет свой заряд, но я предполагаю что ваш вопрос не об этом.
Frodo Longmayer
Frodo Longmayer
2 735
Лучший ответ
трудно сказать, на что то и другое похоже ВИЗУАЛЬНО. За отсутствием и невозможностью ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдателей....
Якоб Герхардт
Якоб Герхардт
94 389
Людмила Казак(Жуйко) Просто начертите схему орбитального квантования электрона и схему собственного квантования электрона. Квантование - появление новых и исчезание старых квантов.
"Есть предел уму человеческому. Но глупость - беспредельна! "
"Я все знаю" - это круто.
Людмила Казак(Жуйко) Всё насчёт этого.
Вокруг ядра просто полевое невидимое облако, вращающиеся электроны-шарики придумали условно.
Людмила Казак(Жуйко) Это Вы мне или Сергею Поликанову? Если мне, то ещё раз в н и м а т е л ь н о прочитайте post scriptum.
Ах, оставьте, пользуйтесь доступным.
Я сомневаюсь что он вообще обращается вокруг атома из-за валентности .
Даже в голове не укладывается факт нахождения неподвижного электрона в атоме .
Электрон постоянно движется .
Саша Рубан
Саша Рубан
7 343