Естественные науки

какие особенности африканского континента повлияли на его историю и как

Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон; это единственный континент, протянувшийся от северного субтропического климатического пояса до южного субтропического. Из-за недостатка постоянных осадков и орошения — равно как ледников или водоносного горизонта горных систем — естественного регулирования климата нигде, кроме побережий, практически не наблюдается.

Между 12 и 10 тысячами лет назад климат был влажным, и Эфиопское нагорье было богато лесами. Люди научились выращивать бананы примерно 8,5-7,5 тысяч лет назад. Примерно 9 тысяч лет назад был приручен осёл, и вскоре это умение распространилось в Юго-Западной Азии.
В степях и саваннах Сахары собирали и выращивали пшено и сорго уже 10 тыс. — 8 тыс. лет назад. Позже начали культивировать арбузы, тыквы и хлопок. Одновременно был одомашнен скот и возникло гончарство. Популярным было рыболовство в многочисленных ручьях и озёрах. На западе Африки влажный климат привел к расширению ареала тропических лесов до территорий нынешних Сенегала и Камеруна. Между 11 и 7 тыс. лет назад научились выращивать масличные и рафиевые пальмы, а также некоторые разновидности бобовых. Поскольку большинство из этих видов росли в лесах, нигеро-конголезцы изобрели каменные топоры для их расчистки.

7 тысяч лет назад влажный период завершился, и Сахара стала высыхать. Люди, населявшие её территории, мигрировали во все стороны, в частности в долину Нила. Аналогично сухой климат установился в Восточной Африке.

После обезвоживания Сахары человеческие поселения начали сосредотачиваться в долине Нила, и вскоре там возникли многочисленные племенные объединения. Особенно быстро население росло в дельте Нила в Нижнем Египте и области от второго до третьего порога. Росту населения способствовало выращивание растений, заимствованных на юго-востоке Азии, в частности пшеницы и овса, а также развитие животноводства — разведение овец, коз и коров. Вследствие роста населения началась борьба за землю и возникла потребность в регуляции сельского хозяйства, которую обеспечил аппарат управления. Самый могущественный племенной союз возник в Та-сети примерно 5,5 тысяч лет назад.
MG
M G
96 755
Лучший ответ
Наличие более слабой в военном плане цивилизации, чем европейская - вывоз рабов.
температура, месторасположение
Руслан Мисиров
Руслан Мисиров
12 129

Похожие вопросы