Естественные науки
Как сделать направленный поток тока без проводов.

Заряди эбонитовую палочку и неси в руке мимо компаса: магнитная стрелка отреагирует как на ток.
Ионизируй газ.
Вы, наверное, имеет в виду поток заряженных частиц.
Массой способов. Например так, как в электронно-лучевой трубке. Источник электронов плюс разгоняющая разность потенциалов.
Искровой пробой воздушных масс высоким напряжением, движение по каналу ионизации лазера или мазера, поток плазмы в пересеченном магнитном поле, движение по неметаллическим проводникам с металлическими свойствами. Даже не знаю, что я сейчас пишу и зачем. Кефирный суп5ерпровод7ник - решение ваших проблем.
возьми анод и катод
Если это не часть оч. -оч. сложной системы (и оч. -оч. дорогой), в которой для этого понадобится сложная система (и оч. дорогая), тогда в такой бессмысленной вещи «как сделать направленный поток тока без проводов», вообще ни у одного здравомыслящего человека совершенно нет ни какой надобности.
Молния летит по наикратчайшему пути, который она найдёт. Потому она кривая-косая и рассыпающаяся на множество ветвей.
Подобные схемы вполне могут быть реализованы человеком. Они требуют создания фокусирующих и отклоняющих систем. И для передачи тока необходимы достаточно значительной величины напряжения, а значит и система для её выработки (оч. -оч. дорогостоящая). Потому проще провода проложить.
В быту проблема того, «как сделать направленный поток тока без проводов» решается достаточно просто. Делается подставка с контактной группой, которая подключается в розетку. Самая известная система — электрический чайник (Tefal, Магнит и т. п.). Если не ошибаюсь, утюги Moulinex. Ещё, вроде бы, кое-какие фирмы по производству сотовых телефонов такие подставки делают для «беспроводной» зарядки некоторых моделей своих сотовых телефонов.
Путём трансформаций ток получают из электроволн (свет, радиоволны, электричество). Электронно-лучевая трубка (телевизоры и мониторы на ЭЛТ, или в английском языке CRT) — испаряющаяся накальная нить отдаёт электроны вместе с частичками нити с катода на высоковольтный анод (25 — 30 кВ). Радиостанция — радиоприёмник. Электромагнитная радиоволна должна быть усиленна и отфильтрована. Делается это в радиоприёмнике, чтобы из начального звука голоса диктора или музыки в радиостудии (при радиовещании они вначале превращаются в ток) превратиться в радиоприёмнике вновь в то же самое, чем была вначале — звук голоса диктора или музыку (для этого электромагнитную радиоволну придётся вновь превратить в ток, и он должен раскачать динамики). Искровой разряд в электрических свечах (3 кВ) зажигает топливо в бензиновом двигателе внутреннего сгорания (бензиновый ДВС). Внутри трансформаторов, генераторов и электрических двигателей путём трансформации обычного тока его наводят в виде электромагнитных полей или магнитодвижущей силы (МДС) и ток наводится там где надо через воздух или прямо по шихтованному (набираемому из отдельных пластин) сердечнику из специальной немагнитной электротехнической стали. Вариантов множество, и все они дорогостоящие. А просто так задачу того, «как сделать направленный поток тока без проводов» ни кто решать не будет! Вот! )))))))