Естественные науки

Что означает «вихревое магнитное поле»?

Принято считать магнитное поле частным случаем электромагнитного поля. Но магнитное поле не способно сохраниться в магнитотвёрдом (магнитожёстком) материале при повышении температуры (если не ошибаюсь, в районе трёхсот по Цельсию). Электромагнитное же, напротив, способно присутствовать даже в шнуре молнии (15000000 °). А что за параметр «вихревое магнитное поле»? И что он обозначает? Оно крутится? Куда? Как? И прекращается ли его вращение (если оно крутится куда-то), если ток проводимости превращается в вихревой ток?
S. P.
Большинство пояснения абсолютно неправильно. Но это отдельный разговор. Но на сам вопрос можно ответить. Вихревое поле это поле векторов, ротор которого отличен от нуля. Не самый понятный ответ, но ответить более понятно не так просто.
Татьяна Евстафьева (Баканова)
Лучший ответ
ты водку пьешь?
S. P. Нет, водку только вы алкаши у себя тама в России бухаете, чтобы обезвоживать себе организм. У нас это не требуется. У нас даже сейчас днём температура до +16 поднимается. Летом совсем плохо будет!

https://touch.otvet.mail.ru/answer/1797620433

https://touch.otvet.mail.ru/answer/1799496748

Вихревое - означает, что его силовые линии напряженности замкнуты. Любое магнитное поле - вихревое. Не вихревым может быть только электрическая компонента. А может быть и вихревым
для начала стоит определиться, что Вы вообще понимаете под магнитным полем.

То, что понимаю под ним я, вполне себе существует при любой температуре. При повышении температуры теряется намагниченность, это да. То есть, нарушается "строй" доменов (например).

Вихревым магнитное поле называют исключительно потому, что "линии индукции" замкнуты.
Направление вектора магнитной индукции некоторые путают с "направлением действия" магнитного поля.
В любом электродвигателе вихревое электромагнитное поле.
Макс Макс
Дмитрий Белов
S. P. А чё у Вас на счёт вихревых токов? Когда в слишком большом по сечению проводнике ток проводимости в вихревой сворачивается, что с электромагнитным полем происходит? 9:57 17.01.2016
при помещении очень малого пробного тела (рамка с током или магнитная стрелка) в любую точку магнитного поля, на него действует не сила, а момент силы, т. е. пробное тело не меняет своей скорости (если оно покоилось, то продолжает покоиться), а только поворачивается. пробное тело должно быть настолько малым, чтобы поле в области его нахождения можно было считать однородным, в идеале пробное тело должно быть бесконечно малым. магнитные силы (Лоренца, Ампера) возникают тогда когда размер тела настолько велик, что проявляется неоднородность поля
Андрей Кузнецов это неправда.)
Андрей Кузнецов смотря какое "тело".

В тех случаях, которые Вы привели в качестве примера, ускоряющее действие сил просто компенсируется.
дело в том. что нет переносчика магнитного взаимодействия - его оф. наука не нашла. как и гравитацию. поэтому сказать точно оф. наука не может. это надо искать в теории эфира.
S. P. Что такое эфир? И что за такая официальная наука?

Не она ли? —>https://touch.otvet.mail.ru/answer/1797620433

Вы, ваще, в адеквате?! Таблетки, спиртосодержащие напитки, курительные смеси ни какие не употребляли перед ответом?! :)

Татьяна Евстафьева (Баканова) Настоящая наука переносчика взаимодействия нашла. И гравитацию тоже